Посол Исламской Республики Пакистан: «Республика Татарстан – наш приоритет»

Сегодня в рамках рабочего визита в Республику Татарстан Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Пакистан в Российской Федерации г-н Кази Мохаммад Халилулла и Заместитель главы миссии Исламской Республики Пакистан в Российской Федерации г-н Ата-уль-Муним Шахид посетили Агентство инвестиционного развития.

Почетным гостям провели экскурсию в едином презентационном центре республики, осветив инвестиционный потенциал Татарстана. Более того, делегация совершила виртуальную прогулку по Казани в специальном 5 D зале. Члены делегации остались под приятным впечатлением от увиденного:
«Мы побывали в Голливуде!», — прокомментировал г-н посол.

В ходе беседы Талия Минуллина отметила: «Тесное сотрудничество на уровне регионов — важнейший фактор развития российско-пакистанских торгово-экономических отношений». На встрече глава Агентства пригласила гостей из Пакистана к участию в предстоящем Международном экономическом саммите «Россия — Исламский мир: KazanSummit2017», подробно ознакомив с программой мероприятия.

По озвученной г-ном послом информации, сегодня резервы Пакистана достигли исторического максимума и составили 24 млрд. долларов. В 2017 году экономический рост согласно прогнозам международных аналитиков составит 5 %. В настоящее время крупнейшим инвестором в Пакистане является Китайская Народная Республика. На ближайшие 15 лет объем китайских инвестиций, согласно достигнутым договоренностям, составит 54 млрд. долларов, из которых 30 млрд. долларов планируется направить на развитие энергетической отрасли.

По итогам визита достигнуты договоренности об организации деловой поездки делегации Республики Татарстан в пакистанскую провинцию Пенджаб, Лахор. Данная провинция является крупнейшей в Пакистане, население которой составляет более 100 млн. человек. Будучи столицей провинции, Лахор является промышленным, культурным и транспортным центром северо-восточного Пакистана. Развита текстильная, пищевая, химическая, металлообрабатывающая промышленность, машиностроение.

В предполагаемой программе визита запланированы: встречи на высоком уровне; бизнес-форум (презентации об экономическом и туристическом потенциале обоих регионов, подписание меморандумов); образовательные мероприятия по исламским финансам; презентация халяль промышленности Пакистана; B2B встречи. Предстоит масштабная работа по реализации намеченных планов.

01.02.2017