План деловых мероприятий Республики Татарстан на 2021 год

Сегодня на прошедшем в Доме Правительства РТ брифинге руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина рассказала о событийной индустрии в постпандемийный период.

«Событийная индустрия — одна из наиболее пострадавших от коронавируса отраслей экономики. Стоит помнить, что по оценкам специалистов деловой турист тратит в 3-4 раза больше обычного туриста», — поделилась руководитель Агентства.

Талия Минуллина также отмечает, что ивент-индустрия с 2021 года возвращается в оффлайн, выделив опыт Китая, России и некоторых стран СНГ. К примеру, по данным Российского союза выставок и ярмарок, в 2021 году состоятся 430 конгрессно-выставочных и ярмарочных мероприятий в 31 городе России и странах СНГ. Из них только 2 процента в онлайне, 20% в гибридном формате. Оставшиеся 78% в традиционном оффлайн-формате. Оффлайн доказал свою незаменимость с точки зрения эффективности коммуникаций.

«На сегодняшний день Агентством инвестиционного развития проводится работа по разработке проекта стратегии ивент-индустрии до 2025 года, ведется подготовка к конгрессно-выставочным мероприятиям и выездным экспозициям Татарстана на мировых площадках», — добавила Талия Минуллина.

Глава АИР РТ также огласила список мероприятий, планируемых для проведения во второй половине 2021, от международных фестивалей барной культуры до международного экономического саммита, кластерных конференций и интеллектуальных деловых пространств.

1)      Российский венчурный форум

Даты проведения: 7-8 апреля. Площадка – МВЦ «Казань Экспо»

2)      Татарстанский международный форум по энергоресурсоэффективности и экологии (ТЭФ)

Даты проведения: 21-23 апреля. Площадка – МВЦ «Казань Экспо»

3)      Международный салон спецтранспорта «SpecTransExpo 2021»

Даты проведения: 18-20 мая. Площадка – МВЦ «Казань Экспо»

4)      5-я юбилейная премия Barproof Awards

Даты проведения: 1-3 июля. Площадка – ГТРК «Корстон»

5)      Международная агропромышленная выставка «АГРОВОЛГА 2021»

Даты проведения: 1-3 июля. Площадка – МВЦ «Казань Экспо»

6)      Проведение XII Международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: KazanSummit» запланировано на 28-30 июля 2021 года. В связи с пандемией коронавируса прогнозировать количество участников непросто, но так как было принято решение провести саммит в гибридном формате – офлайн на территории международного выставочного центра «Казань Экспо» и онлайн, планируется сохранить прежнее количество участников.

7)      В рамках Саммита традиционно состоится выставка индустрии халяль Russia Halal Expo 2021

8)      Впервые на площадке Саммита с целью обмена опытом в сфере цифровизации промышленности и реализации кооперационных инвестиционных проектов на территории России состоится Машиностроительный кластерный форум

9)      Интеллектуальное деловое пространство «100% Татарстан». Начиная с 2021 года проект будет проводиться ежегодно и носить моно-отраслевую специфику. В этом году «100% Татарстан» посвящен теме «Образование. Наука и технологии. Рынок труда».

Мероприятие состоится в онлайн-формате в преддверии республиканского августовского совещания работников образования и науки

10)    Татарстанский нефтегазохимический форум

Даты проведения: 7-9 сентября. Площадка – МВЦ «Казань Экспо»

11)    Международный форум Kazan Digital Week – 2021

Даты проведения: 21-24 сентября. Площадка – МВЦ «Казань Экспо»

12)    Татарстанский Машиностроительный Форум

Даты проведения: 1-3 декабря. Площадка – МВЦ «Казань Экспо»



06.04.2021
©2003—2024 Кабинет Министров Республики Татарстан. При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.