Первый шоу-рум Татарстана международного класса

22 декабря состоялось шестое, итоговое в этом году, заседание Клуба инвесторов Республики Татарстан.

В мероприятии приняли участие ряд должных лиц, в том числе: Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель Премьер-министра— министр промышленности и торговли Альберт Каримов, Мэр Казани Ильсур Метшин, Председатель правления Торгово-промышленной палаты Шамиль Агеев, Генеральный директор АО «ОЭЗ ППТ «Алабуга» Тимур Шагивалеев, а главное — директора заводов и предприятий — инвесторы Татарстана.

До начала заседания Рустам Минниханов ознакомился с действующей экспозицией достижений Республики Татарстан в сфере инвестиций, осмотрел рабочие кабинеты, выставочно-презентационный зал, где гостям был продемонстрирован фильм об экономике и промышленных предприятиях Республике Татарстан на 3D-экранах. Рустам Минниханов положительно оценил все идеи, которые нашли воплощение в презентационном зале Агентства.

«У нас была некая идея создать специальную площадку для того, чтобы презентовать инвесторам возможности республики, рассказывать о достижениях. Сейчас все здесь сделано достойно, креативно», — отметил Президент.

В своем выступлении руководитель Агентства инвестиционного развития Талия Минуллина от имени коллектива поблагодарила руководство республики за новое здание и выставочно-презентационный зал, который предназначен для работы с потенциальными инвесторами.

Глава Агентства инвестиционного развития представила членов «Клуба инвесторов Республики Татарстан» и отметила, что в ходе сегодняшнего заседания необходимо подвести итоги уходящего года и наметить планы на 2017 год.

В рамках заседания с краткими докладами о текущем состоянии дел и о перспективах дальнейшего развития производств на территории Республики Татарстан выступили инвесторы.

В частности, директор «Армстронг Билдинг Продактс» заявил, что компания с уверенностью смотрит в будущее и в 2017 году продолжит работу над увеличением линейки выпускаемой продукции. Сегодня продукция компании поставляется во все регионы России, а также в страны СНГ.

Представитель руководства компании «Хайер Рус» отметил, что предприятие по производству холодильного оборудования в Набережных Челнах работает успешно, отмечен рост производства, уровень реализации произведенной продукции составляет 90%. Поставки продукции также осуществляются как в регионы России, так и в страны СНГ. На сегодня на предприятии в Набережных Челнах производится 22 модели холодильников. Уже разработан пятилетний план по выпуску продукции.

Генеральный директор ООО ТК «Хайер Рус» Сунь Чжэнхуа также выразил благодарность Талие Минуллиной за организацию работы с инвесторами, в частности, с китайскими компаниями. Он отметил, что еще одна компания из Китая решила открыть производство на территории Татарстана.

Генеральный директор ООО «ЮИТ Казань» Владимир Сорокин в ходе заседания рассказал о проектах, которые реализуются сегодня в республике. Так, идет строительство четырех жилых комплексов. В 2015 году компания ввела в республике порядка 15 тыс. кв. м жилья, в текущем году ожидается, что эта цифра составит порядка 21 тыс. кв. м. В 2017 году компания «ЮИТ Казань» планирует построить многоквартирные жилые дома и, а также провести благоустройство территории на земельном участке в Советском районе.

«ЮНКТАД (Конференция ООН по торговле и развитию) в отчете по мировым инвестициям написали, что объём прямых иностранных инвестиций в мире снизится на 10-15% в 2016 году. Однако это не помешало нам продолжить работу по расширению торгово- экономического и инвестиционного сотрудничества с иностранными инвесторами. К примеру, ВВП Китая в 2015 году составил 6,9% и ознаменовал худший результат за последние 25 лет. Но стоит отметить, именно в этом году в Татарстане открылось первое российско-китайское предприятие несырьевой промышленности — завод Хайер по производству холодильников. Выражаю благодарность всем инвесторам за проделанную работу и за совместно реализованные проекты в этом нелегком году», — отметила Талия Минуллина в завершении заседания.

23.12.2016