Первая открытая площадка для производителей строительных материалов на территории Татарстана

15 компаний-производителей, 8 крупных республиканских застройщиков и индивидуальные предприниматели установили партнерские отношения на первой открытой площадке для производителей строительных материалов на территории Татарстана.

Мероприятие организовано Агентством инвестиционного развития республики совместно с Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ  для продвижения изготовителей продукции строительных материалов в Республике Татарстан и за ее пределами.

Индивидуальные предприниматели и представители крупных федеральных и международных компаний рассказали о своей продукции, ее особенностях как для застройщиков, так и для конечного потребителя.

«У нас возникла идея создать такую площадку для производителей строительных материалов на территории нашей республики, чтобы мы имели возможность презентоваться перед нашими же девелоперами. Потому что, к нашему же удивлению, многие компании, которые строятся в республике, закупают стройматериалы, аналогичные тем, которые производятся в Татарстане, за пределами нашего субъекта», – поделилась руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина.

Также глава АИР РТ отметила, что Татарстан сейчас является одним из лидирующих субъектов России по темпам застройки. «В прошлом году было построено более 2,6 млн кв.м. жилья, и это речь идет только о жилых объектах, из которых 40% были построены по инвестиционным программам», – рассказала Талия Ильгизовна.

В мероприятии принимали участие не только локальные производители, но и турецкие производители стройматериалов, которые расположили свое производство на территории Республики Татарстан, а также представители крупной международной компании Rockwool, занимающейся производством негорючей теплоизоляции из натурального природного камня.

Было отмечено, что на территории Татарстана есть и компании, доля экспорта которых значительно превышает продажи на внутреннем рынке республики. Это компания «ЦМК», выступающая под брендом Costune. Компания создает мультифункциональные панели для облицовки зданий. По словам директора производства Булата Мотигуллина, продукция компании активно продается в Китае, Болгарии, Якутии, Иркутске, Ярославле, однако в Татарстане продажи не такие большие, как за его пределами.

«Следует поблагодарить Агентство инвестиционного развития и лично Вас, Талия Ильгизовна, за содействие в организации такого мероприятия. Также хотелось бы пригласить всех присутствующих на ВолгаСтройЭкспо, которое пройдет в Казанской Ярмарке 14-16 апреля. Мероприятие пройдет офлайн, его посетит Министр строительства РТ. Мы возвращаемся к живому общению», – заявил заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Татарстана Ильшат Гимаев.

Талия Минуллина, в свою очередь, отметила необходимость создания подобной площадки совместно с Минстроем Татарстана для проведения таких мероприятий на регулярной основе.

«Напоминаю о создании каталога с производителями стройматериалов на территории Республики Татарстан: он будет создан в электронном виде, так как нынешние практики показывают, что сейчас все в Интернете: и география продаж по сети, и ее охват там все-таки шире. Наша задача, в том числе как Правительства Республики Татарстан – поддерживать местные компании и производства. Поэтому мы создадим каталог с нашими производителями, расскажем в нем в чем их уникальность, в чем их конкурентное преимущество, о том, как и где их можно закупить. Необходимо будет его сверстать, перевести на несколько языков и распространить в другие регионы Российской Федерации и за рубеж. Нужно понимать, что сейчас самое правильное время, чтобы консолидироваться. Время, когда каждый сильнее поодиночке, закончилось! Наступило время для совместного потребления, циркулярного производства и увеличения жизненного цикла товаров», – резюмировала Талия Ильгизовна.

Гармоничным завершением мероприятия стал активный нетворкинг, обмен контактами и обсуждение перспектив дальнейшего сотрудничества.

По вопросам размещения информации в каталоге, чтобы стать ближе ко всем застройщикам Татарстана и других регионов России, а также для дальнейшей работы с республиканскими министерствами и ведомствами, обращайтесь по тел.: 8 (843) 570-40-01 (доб.1015).

26.03.2021
©2003—2024 Кабинет Министров Республики Татарстан. При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.