Новый этап тунисско-татарстанских отношений

Руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина в составе татарстанской делегации во главе с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым с рабочим визитом посетила Тунисскую Республику. «Тунис – это ворота между Африкой и Европой, которые позволяют африканским государствам получить доступ к европейской продукции, а странам Европы использовать Тунис как транспортный хаб», – поделилась Талия Минуллина. В рамках деловой поездки первые лица Татарстана вместе с Премьер-министром Туниса Юсефом Шахедом и министром торговли Туниса Омаром Бехи обсудили возможности торгово-экономического и культурного взаимодействия с Республикой Татарстан. Главной целью визита стало проведение Тунисско-Татарстанского бизнес-форума. На форуме руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан представила участникам экономический и инвестиционный потенциал нашей Республики. Правительство Туниса поддержало развитие партнерских отношений двух стран и скрепило его официально. Так, состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Республики Татарстан и Торгово-промышленной палатой Тунисской Республики. Визит в Тунис стал по-настоящему плодотворным. Так, Талия Ильгизовна обсудила с ведущим разработчиком Мухаммедом Амин Масудом возможные варианты сотрудничества с компанией Epilert – производителем диагностических браслетов для контроля состояния здоровья эпилептиков. Также состоялась встреча с владельцем одного из крупных производителей пищевых продуктов на основе аутентичных тунисских рецептов, с использованием лучшего тунисского сырья – компанией Safir. Владелец компании – Заммел Айаши. «По итогам всех мероприятий намечены варианты развития сотрудничества в области автомобилестроения, авиации, электроники и сельского хозяйства. Это основные направления, в которых Тунис действительно силен. Например, только оливкового масла в прошлом году в стране было произведено на 2 млрд. динар – это 200 тысяч тонн в абсолютном значении. Результатами поездки мы очень довольны. Следующая наша встреча состоится в столице Татарстана: большая делегация Тунисской Республики в апреле 2019 года примет участие Международном экономическом саммите «Россия – исламский мир». Нас же пригласили на инвестиционный форум, который пройдет в Тунисе 20-21 июня. План сотрудничества установлен, а это значит, что мы на пути к совместному успеху», – добавила руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина.

17.10.2018