Новые горизонты сотрудничества Татарстана и Израиля

Новые горизонты сотрудничества Татарстана и Израиля
Руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина с рабочим визитом посетила Московский регион. В Полномочном представительстве Республики Татарстан в России состоялась встреча с Временно поверенным в делах Государства Израиль в Российской Федерации Яковом Ливне, в ней также принял участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин, директор Департамента экономики (страны Азии и СНГ) МИД Израиля Михаэль Лотем, первый секретарь политического отдела Посольства Государства Израиль Илай Леви и глава Торгово-экономического представительства Посольства Государства Израиль в России Якир Давидсон.

Стороны обсудили вопросы дальнейшего развития и укрепления отношений между Израилем и Татарстаном по итогам визита Якова Ливне в нашу республику и переговоров с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. В феврале текущего года Яков Ливне посетил Агентство инвестиционного развития Татарстана, город Иннополис, где изучил деятельность особой экономической зоны «Иннополис» и одноименного университета.

Возможностей для расширения сотрудничества Татарстана с Израилем много, они касаются как экономических отношений, так и сфер культуры, образования, туризма. В 2019 году был привлечен первый за долгие годы работы инвестор из Израиля. На территории ОЭЗ «Иннополис» компания NNG начала проект по созданию и внедрению программных решений для автомобильной промышленности, объем инвестиций – 689 млн рублей. Программное обеспечение позволит клиентам получать новый уровень топографического ориентирования с помощью высоких технологий, а также придадут автомобильной промышленности новый уровень информационной безопасности.

Талия Минуллина провела презентацию торгово-экономического и инвестиционного потенциала региона, отметила, что Татарстан – инновационная республика, а Рустам Минниханов возглавляет Ассоциацию инновационных регионов России.

По итогам переговоров израильская сторона предложила до конца года организовать визит татарстанской делегации в Израиль.

«Мы рады развивать дружественные российско-израильские отношения. У Татарстана и Израиля большой потенциал для расширения взаимодействия, увеличения товарооборота. Будем проводить бизнес-миссии и работать над увеличением инвестиционных потоков», – поделилась Талия Ильгизовна.

04.03.2020
©2003—2024 Кабинет Министров Республики Татарстан. При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.