«Нижнекамскнефтехим» запустил новое производство изобутилена


В Нижнекамске сегодня открылось производство изобутилена мощностью 160 тысяч тонн в год. В торжественной церемонии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, генеральный директор ОАО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов, председатель Совета директоров ПАО «Нижнекамскнефтехим» Руслан Шигабутдинов, член Совета директоров ПАО «Нижнекамскнефтехим» Владимир Бусыгин, генеральный директор ПАО «Нижнекамскнефтехим» Азат Бикмурзин и глава Нижнекамского муниципального района Айдар Метшин.

На новом производстве будет создано 68 новых рабочих мест, а мощности завода позволят решить вопрос увеличения производства каучука СКИ-3 до 330 тысяч тонн в год, сообщает пресс-служба президента.

Изобутилен является сырьем для выпуска изопрена – основного компонента при производстве синтетических изопреновых и бутиловых каучуков, широко применяемых в шинной промышленности, для выпуска резинотехнических изделий различного назначения. Также изобутилен используется в ПАО «Нижнекамскнефтехим» для получения алюмоорганических соединений.

Новое производство отвечает всем современным технологическим решениям по безопасности работы оборудования и персонала, а также по энергоэффективности и экологичности.

Также Азат Бикмурзин отметил, что работы по подготовке строительной площадки нового олефинового комплекса в Нижнекамске начнутся в июле.




20.06.2018
©2003—2024 Кабинет Министров Республики Татарстан. При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.