Начало строительства SMART завода Haier

Сегодня в Набережных Челнах прошла торжественная церемония начала строительства «Умного» (SMART) завода компании Хайер с участием Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Китайская корпорация Haier - один из крупнейших инвесторов, работающих в России. Меморандум о строительстве на территории Татарстана умного завода был подписан в 2019 году в присутствии глав государств России и Китая. Проект полностью финансируется Haier. Аналогичные два завода уже работают на территории КНР. Китайская компания готова передать технологию в Россию, в частности, в Республику Татарстан.

«В Набережных Челнах функционирует уже три завода Haier, создано 1,5 тыс. рабочих мест. Объем инвестиций в них превысил 10 млрд рублей. Сегодня мы даём старт новому проекту - умный завод. Для нас это большое достижение», – подчеркнул Президент республики.

В 2020 г были проведены все земляные работы, на сегодняшний день ведутся работы по устройству фундаментов.
Сроки реализации проекта – III квартал 2022 года
Объем заявленных инвестиций проекта – 5 миллиардов рублей
Количество новых рабочих мест более 800.

«В 2018 году мы с делегацией Республики Татарстан посетили ряд китайских городов для знакомства с передовыми производствами Китайской Народной Республики. «Умный» завод в Набережных Челнах – это промышленность «Индустрии 4.0», завод той самой промышленной революции. Эти технологии пришли в нашу республику, и они способны создать лучшее производство в стране», – отметила Талия Минуллина.

«Умное производство», которое представляет собой цельную экосистему, где массово выпускается инновационная продукция по индивидуальным заказам потребителей. Такой завод представляет собой комплекс автоматизированных цифровых модулей, связанных как между собой, путем интеграции во внутреннюю информационную сеть, так и с внешним миром.



03.06.2021
©2003—2024 Кабинет Министров Республики Татарстан. При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.