Наблюдательный совет ОЭЗ «Алабуга» рассмотрел 5 проектов на сумму более 9 млрд рублей

Сегодня на территории делового центра ОЭЗ ППТ «Алабуга» прошло заседание Наблюдательного совета под председательством Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. Руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина, являющаяся членом Наблюдательного совета ОЭЗ «Алабуга», также принимала участие в заседании по рассмотрению проектов.

«Сегодня мы рассмотрели 5 проектов на общую сумму инвестиций более 9 млрд рублей. Во времена финансовой нестабильности частные инвестиции приобретают особую роль в экономике», – отметила Талия Минуллина.

В рамках заседания были рассмотрены 5 инвестиционных проектов, предполагающие открытие производств на территории особой экономической зоны.

-- АО «Аконит-А» – общий объем инвестиций составит 767 млн рублей, с созданием 103 рабочих мест – предполагает производство металлических изделий.

-- ООО «РариТЭК СПГ» – общий объем инвестиций составит 800 млн рублей, с созданием 38 рабочих мест – предполагает производство сжиженного природного газа.

-- ООО «СИБТРАК» – общий объем инвестиций составит 1,8 млрд рублей, с созданием 122 рабочих мест – предполагает производство специализированных грузовых транспортных средств.

-- ООО «Хухтамаки Файбер Алабуга» – общий объем инвестиций составит 1,4 млрд рублей, с созданием 35 рабочих мест – предполагает производство экологически безопасной и биоразлагаемой упаковки для яиц из бумажного волокна.

Также на заседании обсуждался вопрос расширения производственных мощностей ГК «Данафлекс», которая уже является резидентом ОЭЗ ППТ «Алабуга» с 2018 года. Планируется создание нового завода по упаковке на территории особой экономической зоны. Объем инвестиций – более 4,5 млрд рублей.

Запуск всех представленных сегодня Правительству Республики Татарстан производств запланированы на первый-второй квартал 2022 года.

Проекты, представленные сегодня Наблюдательному совету ОЭЗ «Алабуга», станут важной частью промышленно-производственной отрасли для всей республики.

05.04.2021