МОНИТОРИНГ ИЗМЕНЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ЗА ПЕРИОД С 09.02.2023 ПО 06.03.2024 ГОДА

МОНИТОРИНГ ИЗМЕНЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ЗА ПЕРИОД С 09.02.2023 ПО 06.03.2024 ГОДА
1. Новое в законодательстве (изменения, вступившие в силу)



Регионы смогут получить дополнительное финансирование для развития промышленности
Проект Постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 15 апреля

2014 г. № 328" (подготовлен Минпромторгом России 06.02.2024)

Регионы получают субсидии на реализацию программ развития промышленности. Для софинансирования деятельности региональных фондов развития промышленности будет проводиться дополнительный конкурсный отбор на предоставление средств федерального бюджета текущего финансового года.



Урегулированы вопросы передачи товаров, помещенных под процедуру свободной таможенной зоны, без ее завершения
Приказ Минфина России от 19 декабря 2023 г. № 200н "Об утверждении Порядка передачи резидентом особой экономической зоны иному резиденту особой экономической зоны, резидентом территории опережающего развития иному резиденту территории опережающего развития, резидентом свободного порта Владивосток иному резиденту свободного порта Владивосток, участником свободной экономической зоны иному участнику свободной экономической зоны или иному юридическому лицу, государственная регистрация которого осуществлена на территории Республики Крым или города федерального значения Севастополя, и который не является участником свободной экономической зоны, прав владения, пользования и (или) распоряжения..."

Зарегистрировано 13 Февраля 2024 г. Регистрационный N 77245.

Минфин регламентировал порядок передачи прав владения, пользования и распоряжения товарами, помещенными под процедуру свободной таможенной зоны (СТЗ), и (или) товарами, изготовленными (полученными) из таких товаров, без завершения процедуры СТЗ: резидентом ОЭЗ иному резиденту ОЭЗ; резидентом ТОР иному резиденту ТОР;

Утверждены формы заявления о передаче товаров и разрешения на передачу.



ФАС по новым правилам формирует лучшую и худшую практики региональных и муниципальных властей в отношении развития конкуренции
Приказ Федеральной антимонопольной службы от 19 января 2024 г. N 22/24 "Об утверждении Порядка формирования лучшей практики принятия органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления актов и осуществления действий, направленных на развитие конкуренции, и худшей практики принятия органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления актов и осуществления действий, имеющих антиконкурентный характер"

Обновлен порядок формирования лучшей практики принятия региональными и муниципальными органами актов и осуществления действий, направленных на развитие конкуренции ("белая книга"), и худшей практики, имеющей антиконкурентный характер ("черная книга"). Уточнены состав обеих книг, форматы представления документов для них.

Прежний порядок признан утратившим силу.



Регионы      могут      активнее     использовать      механизм     новых инвестпроектов
Постановление Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2024 г.

№ 154 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 19 октября 2020 г. N 1704"

Скорректированы правила определения новых инвестпроектов, в целях реализации которых средства бюджета региона, высвобождаемые в результате снижения объема погашения задолженности перед Российской Федерацией по бюджетным кредитам, направляются на создание объектов инфраструктуры, на подключение объектов капстроительства к сетям инженерно-технического обеспечения.

Предусмотрена возможность направления высвобождаемых средств на создание (развитие) инфраструктуры технопарков в сфере высоких технологий, а также на отдельные мероприятия, финансовое обеспечение которых начато после 1 января 2021 г., по созданию (развитию) объектов инфраструктуры, необходимых для реализации новых инвестпроектов. Упрощен порядок отбора для проектов, реализуемых резидентами ОЭЗ.



Россия ратифицировала соглашение по вопросам создания свободных, специальных и особых экономических зон в Таможенном союзе
Федеральный закон от 26 февраля 2024 г. N 24-ФЗ "О ратификации Соглашения по вопросам свободных (специальных, особых) экономических зон на таможенной территории таможенного союза и таможенной процедуры свободной таможенной зоны"

Президент РФ подписал Закон о ратификации Соглашения по вопросам свободных (специальных, особых) экономических зон на таможенной территории Таможенного союза и таможенной процедуры свободной таможенной зоны.

Свободные (специальные, особые) экономические зоны создаются в целях содействия социально-экономическому развитию сторон соглашения, привлечения инвестиций, создания и развития производств, основанных на новых технологиях, развития транспортной инфраструктуры, туризма и санаторно-курортной сферы или в иных целях, определяемых при создании зон.

Правительственная комиссия по иностранным инвестициям будет давать рекомендации по сделкам с иностранными долями в российских компаниях
Указ Президента Российской Федерации от 26 февраля 2024 г. № 143 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 5 августа 2022 г. N 520 "О применении специальных экономических мер в финансовой и топливноэнергетической сферах в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций"

Сделки (операции) в финансовой и топливно-энергетической сферах, на которые установлен запрет, могут быть совершены на основании специального решения Президента. В частности, речь идет о выходе крупных иностранных инвесторов из добывающих и энергетических проектов.

Правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями рассматривает вопрос о целесообразности совершения таких сделок по решению Президента и готовит мотивированную рекомендацию. Если сделки направлены на приобретение акций (долей) финансовых организаций или на установление контроля в отношении их акционеров (участников), требуется предварительное согласие Банка России.

При этом сохранена возможность принятия спецрешения Президента без рекомендации и согласия.

Указ вступает в силу со дня опубликования.

Установлен порядок отчуждения федерального имущества для привлечения инвестиций, развития фондового рынка и экономики
Постановление Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2024 г. N 208 “Об утверждении Правил отчуждения федерального имущества в целях создания условий для привлечения инвестиций, стимулирования развития фондового рынка, модернизации и технологического развития экономики” (документ не вступил в силу)

Урегулированы вопросы отчуждения федерального имущества. Цель - создать условия для привлечения инвестиций, стимулирования развития фондового рынка, модернизации и технологического развития экономики. Предусмотрены следующие способы отчуждения:

на торгах, проводимых в форме электронного аукциона в порядке, аналогичном процедуре приватизации государственного и муниципального имущества;
без торгов на условиях, определенных поручениями или указаниями Президента, Председателя Правительства, его заместителя, координирующего работу ФОИВ по вопросам управления госсобственностью;
путем внесения федерального имущества в качестве вклада в уставный капитал АО, в результате которого доля России в этом капитале составит менее 25 процентов плюс одна акция, с возможностью заключения акционерного соглашения;
посредством публичного размещения находящихся в федеральной собственности акций АО в соответствии с правилами рынка ценных бумаг.
Решения Правительства об отчуждении федерального имущества будут предусматривать способ и сроки отчуждения, порядок определения цены и другие условия отчуждения. Для сделок с инвестиционными условиями решение дополнительно должно содержать целевые показатели достижения таких условий, порядок контроля за их выполнением, а также форму и периодичность представления отчетности о ходе их реализации.

Упрощен порядок передачи госимущества резидентам ТОР
Федеральный закон от 26 февраля 2024 г. № 35-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О территориях опережающего развития в Российской Федерации" (документ не вступил в силу)

В Закон о территориях опережающего развития (ТОР) внесены поправки, которые упрощают порядок передачи резидентам находящегося на ТОР имущества.

В частности, установлено, что управляющей компании на праве собственности или аренды передается расположенное на ТОР недвижимое имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, а также иное госимущество, которое необходимо для функционирования ТОР и осуществления деятельности ее резидентов. Передача такого имущества и распоряжение им будут осуществляться в установленном Правительством порядке.

Закон вступает в силу по истечении 90 дней после дня его официального опубликования.

Определены требования к проведению электронного конкурса на право заключения концессионного соглашения или соглашения о государственночастном партнерстве
Постановление Правительства Российской Федерации от 29 февраля 2024 г. № 246 "О требованиях при проведении открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения, соглашения о государственно-частном партнерстве, соглашения о муниципально-частном партнерстве в электронной форме"

С 1 марта 2024 г. открытый конкурс на право заключения концессионного соглашения, соглашения о государственно-частном или муниципально-частном партнерстве можно проводить в электронной форме.

Правительство утвердило правила его организации. В частности, конкурс проводится на электронной площадке включенного в правительственный перечень оператора. Процедуру осуществляет концедент (публичный партнер) либо лицо, которое может осуществлять полномочия или отдельные права и обязанности концедента (публичного партнера), на выбранной им электронной площадке после аккредитации.

Установлены требования к банкам, в которых оператор электронной площадки может открывать счета для учета денег, предоставляемых в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе.

Постановление вступает в силу с 1 марта 2024 г. и действует до 1 марта 2029.

Уточнен порядок проведения конкурса на право заключения специального инвестконтракта
Постановление Правительства Российской Федерации от 29 февраля 2024 г.

N 238 “О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации” (документ не вступил в силу)

Срок подачи заявок участниками конкурса на право заключения специального инвестконтракта не может быть позднее чем через 10 дней после размещения извещения о проведении конкурса в госинформсистеме промышленности. Извещение размещается в системе не позднее чем через 10 дней после принятия решения о проведении конкурса.

О налоговом вычете для соглашения о защите и поощрении капиталовложений
Постановление Правительства Российской Федерации от 29 февраля 2024 г. № 242 "О форме и порядке заполнения уведомления о налоговом вычете для соглашения о защите и поощрении капиталовложений"

Установлены форма и правила заполнения уведомления о налоговом вычете для соглашения о защите и поощрении капиталовложений.

Вычет предоставляется в размере фактически понесенных затрат, по которым Законом о защите и поощрении капиталовложений предусмотрено предоставление мер господдержки.

Постановление вступает в силу со дня опубликования.

Утверждены форматы передачи в таможенный орган сведений о резидентах ТОР
Приказ Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики от 17 января 2024 г. № 6 “Об утверждении формата и структуры представления в таможенные органы документов и сведений, предусмотренных частями 15-17 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2014 г. N 473-ФЗ "О территориях опережающего развития в Российской Федерации", частями 15-17 статьи 11 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 212-ФЗ "О свободном порте

Владивосток" (документ не вступил в силу)

Зарегистрировано 28 Февраля 2024 г. Регистрационный N 77366.

Минвостокразвития утвердило формат и структуру представления в таможенные органы:

сведений о регистрации ИП, юрлица в качестве резидентов ТОР;
копии соглашения об осуществлении деятельности на ТОР;
копии допсоглашения к соглашению о работе на ТОР;
уведомления о внесении в реестр резидентов ТОР записи о прекращении статуса резидента.
Эти данные передает в таможенный орган управляющая компания.

Приказ вступает в силу с 1 сентября 2024 г.

Готовится новая программа субсидирования создания и расширения технопарков
Проект Постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности" и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (подготовлен Минпромторгом России 16.02.2024)

Планируется обновить порядок возмещения части затрат управляющих компаний на создание или увеличение площади индустриальных (промышленных) парков, промышленных технопарков. Речь также идет о технопарках в сфере высоких технологий.

Регионы получат субсидии на эти цели. Предусматривается их отбор. Планируется, в частности, возмещать максимум 120 тыс. руб. за 1 кв. м общей площади зданий промышленного технопарка, технопарка в сфере высоких технологий, 150 тыс. руб. - в рамках проекта реиндустриализации.



06.03.2024
©2003—2024 Кабинет Министров Республики Татарстан. При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.