Мероприятие года в сфере ГЧП — «Российская неделя ГЧП 2022»

Российская неделя ГЧП — крупнейшее мероприятие России, посвященное привлечению инвестиций в развитие инфраструктуры. Более 70 субъектов РФ ежегодно формируют делегации для участия в конгрессе. В мероприятии принимали участие представители федеральных органов власти и институтов развития, топ-менеджеры крупнейших банков, отраслевые инвесторы и строительные подрядчики, ведущие консультанты и эксперты рынка ГЧП.

Всего за три дня конгресс «Российская неделя ГЧП» посетило более 1500 человек. Было организовано 18 дискуссионных площадок. 86 человек приняли участие в качестве спикеров.

Деловая программа конгресса в этом году посвящена преодолению кризисных явлений в сфере инфраструктуры, стимулированию привлечения частных инвестиций и созданию благоприятных условий для реализации ГЧП-проектов в различных отраслях.

В первый день конгресса с участием Минэкономразвития и ФАС России были рассмотрены основные законодательные новеллы и проблемы регулирования сферы ГЧП, крупные инфраструктурные инвесторы обсудили меры защиты от кризиса и новые стимулы для запуска проектов.

Повестка второго дня включала отраслевые сессии о применении механизмов ГЧП для развития городского транспорта, реформирования системы обращения с ТКО и создания туристических и промышленных объектов. Кроме того, представители отраслевых федеральных министерств обсудят правила предоставления субсидий на ГЧП-проекты.

Развитие социальной инфраструктуры стало главной темой третьего дня конгресса. Были обсуждены проекты по модернизации здравоохранения, строительству школ и межвузовских кампусов, привлечению инвестиций в развитие общественных пространств, спортивной  инфраструктуре и объектам гериатрии.

В 2022 году более половины всех коммерческих закрытий (35 из 63 соглашений) пришлось на капиталоемкие проекты с совокупным объемом общих инвестиций 224,7 млрд руб. При этом крупнейший проект в транспортной сфере привлек более трети (37,25%) общего объема финансирования. Этот проект — Автомобильная дорога “Алексеевское - Альметьевск” в составе платной автомобильной дороги “Шали (М-7) - Бавлы (М-5)” с общим объемом инвестиций в размере 83,7 млрд руб. с бюджетным участием в виде капитального гранта и платы концедента на сумму 59,4 млрд рублей, из который 30,6 млрд руб. – федеральные средства, а 28,7 млрд рублей – средства бюджета Республики Татарстан, частный инвестор, он же концессионер, инвестирует 23,1 млрд рублей.

Занимающиеся развитием ГЧП представители Агентства регулярно принимают участие в мероприятиях для изучения лучших практик и обмена опытом с коллегами из других регионов. В этот раз на форуме Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан представляла начальник отдела развития ГЧП Элина Жиганова.

15.09.2022