Машиностроение объединяет Германию и Татарстан

7 и 8 марта делегация Республики Татарстан во главе с Президентом Рустамом Миннихановым находилась в городе Лейпциг (Федеративная Республика Германия) для участия в Лейпцигской ярмарке. В составе делегации, сопровождающей Президента, руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина.

Основная цель визита — участие в 14-ой международной выставке запчастей, комплектующих, модулей и технологий «Z/Intec-2017».

Выставка расположена на территории Лейпцигской ярмарки — одной из старейших в мире. Главными разделами выставки «Intec-2017» являются поставки для автомобилестроения, машиностроения и станкостроения, а также электроники/электротехники, промышленное оборудование, инструменты, обработка металлов.
Сопроводительная программа выставки «Z» включает в себя проведение бизнес-встреч, международных конференций, специальных заседаний и семинаров, а также предлагает широкий спектр различных мероприятий для экспонентов и посетителей.

Республики Татарстан была представлена на выставке интерактивным стендом, организованным Агентством инвестиционного развития РТ, где состоялись встречи с представителями немецких деловых кругов. Посетители могли ознакомиться с такими проектами, как Камский инновационный территориально-производственный кластер «Иннокам», ОЭЗ «Алабуга», ОЭЗ «Иннополис».

Выставка «Z» проводилась одновременно и на одной площадке с Международной специализированной выставкой по станкостроению, промышленному оборудованию и автоматизации «Intec». Участие в выставочной экспозиции в рамках данных мероприятий позволила данным татарстанским компаниям повысить свою узнаваемость на международной арене, найти новых партнеров, а также представить уникальные возможности предприятия.

"Нам удалось достойно представить нашу республику на выставке в Германии, что положительно скажется на притоке инвестиций в Республику Татарстан. С нами работали предприятия: Позис, Профтермо и некоторые другие. Есть договорённости по открытию представительства Татарстана в Саксонии.«,- подчеркнула руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина.

В рамках выставок проводилась насыщенная программа конференций и семинаров по темам — технологический прогресс в автомобиле- и машиностроении; ресурсоэффективное производство; новости и тенденции субпоставщиков.

7 марта прошел кооперационный Форум для специалистов из Российской Федерации/стран СНГ на русском языке. В рамках выставок прошла также биржа контактов при поддержке Торгово-промышленной палаты и Европейской сети поддержки предпринимательства.

Кроме того, было подписано соглашение между КНИТУ-КАИ имени А.Н.Туполева и «AMTEC ГмбХ», делегация посетила автомобильный завод BMW и бизнес-акселератор для стартапов SpinLab, а также прошла встреча с представителями татарской молодежной организации «Аргамак». В ходе пребывания в Лейпциге Рустам Минниханов встретился с Премьер-министром Саксонии Станиславом Тиллихом.

Справочно:

Intec и Z являются самыми большими выставочными мероприятиями по промышленному оборудованию и субконтрактингу в Восточной Германии.
Выставки проводятся совместно каждые два года. Объем выставочной площади: 65 000 кв.м. Совместное проведение Intec и Z дает уникальную возможность показать весь технологический процесс производства от комплектующих изделий до станков и интегрированных станочных систем.

Intec — Международная специализированная выставка по станкостроению и промышленному оборудованию. Общая площадь выставки — 51.250 кв.м. (по итогам 2015г.) Intec — одна из важнейших немецких выставок металлообрабатывающей промышленности, станет первым мероприятием отрасли в 2017 г. На выставке в Лейпциге в марте вновь соберутся ведущие производители из Германии и Европы — DMG MORI, HAAS Automaion, Yamazaki Mazak, Agie Charmilles и многие другие компании.

Экспоненты INTEC: конечные производители, системные поставщики и поставщики, занятые в следующих отраслях промышленности: металлорежущие станки, оборудование для обработки листового материала, кузнечно-прессовое оборудование, технологии аддитивного производства, контрольно-измерительные приборы и инструменты, автоматизация производственных процессов, средства и методы индивидуальной защиты, оборудование для термической обработки, гидравлическое и пневмооборудование, ремонт и модернизация оборудования, литейное оборудование, робототехника, прецизионное оборудование и иструменты, программное обеспечение и IT-решения и т.д.

Z — Международная специализированная по субконтрактингу, представляет широкий спектр продукции по субпоставкам и услугам в станкостроении, производстве промышленного оборудования и других отраслях (электронике, электротехнике, автомобилестроении, приборостроении).

Экспоненты Z — Subcontracting Fair 2017: производители, разработчики и поставщики:

Комплектующих, компонентов, узлов и технологий для различных видов сборки и монтажа, заготовок и деталей, производственных процессов как технологического субконтрактинга, деталей из полимеров, резины и композитов, инструментов и оснастки для производства комплектующих деталей, электротехники/электроники: деталей, модулей, технологий.

10.03.2017