Лучший инвестиционный климат страны в действии!

Татарстан –регион номер один по инвестиционной привлекательности, расширение производств действующих инвестиционных проектов в республике – лучший показатель высокого уровня созданного инвестклимата.

Под таким слоганом сегодня в ОЭЗ «Алабуга» проходит заседание Наблюдательного совета под председательством Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. Во встрече в качестве его постоянного члена принимает участие Талия Минуллина, Руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан.

На повестке 4 вопроса по рассмотрению новых производственных проектов.

Первый вопрос посвящен проекту «Алабуга-Волокно» по организации на действующем в ОЭЗ «Алабуга» предприятии ООО «Алабуга-Волокно» современного производства ПАН-прекурсора, инициатором которого выступила управляющая компания АО «НПК «Химпроминжиниринг» (бренд UMATEX Group). Компания специализируется на разработке перспективных химических волокон и углеродных композиционных материалов.

Данный продукт необходим для последующего производства углеродного волокна и потребует помещение на участке общей площадью 5,76 га.

В завод по производству углеволокна инвестировано более 3 000 млн. рублей, общий объем инвестиций в проект по производству ПАН-прекурсора составит более 4 000 млн. рублей. Производство продукции было начато 23 декабря 2014 года. На начало III квартала 2017 года создано уже 116 рабочих мест.

Второй представленный на заседании проект посвящен производству минеральных удобрений компании «ИНКО-ТЭК Агро Алабуга».

Инициатором проекта выступает группа компаний «Оргнефтехим-Холдинг», обеспечивающая реализацию проектов полного цикла в области нефтепереработки и нефтехимии, проектирования, строительства и ввода объекта в эксплуатацию. По итогам 2016 года выручка группы компаний «Оргнефтехим-Холдинг» составила 2,7 млрд. рублей.

Планируемый объем производства на территории ОЭЗ «Алабуга» составит 120 000 тонн в год. Общий объем инвестиций в проект составит более 700 млн. рублей. Проект привлечен 50 сотрудников и планирует запуск своего производства уже в 4 квартал 2018 года.

Инвестиционный проект датской компании Rockwool International предполагает создание первого в России производства субстрата из каменной ваты для растениеводства на базе действующего в ОЭЗ «Алабуга» завода по производству негорючей теплоизоляции ООО «Роквул-Волга». Данный проект также направлен на импортозамещение, так как поставки ранее осуществлялись из Голландии.

Группа компаний Rockwool (Роквул)– лидер в производстве решений на основе каменной ваты. Объём продаж в 2016 году составил 2,2 млрд. евро. В рамках деятельности Rockwool International производством субстрата для растениеводства занимается компания Grodan (Нидерланды), являющаяся подразделением компании с 1969 года.

На сегодняшний день компанией ООО «Роквул-Волга» освоено более 5 млн. рублей, создано 200 рабочих мест, объём произведённой продукции составил около 7, 5 млрд. рублей

Предполагаемый объем инвестиций в создание нового производства составит порядка 500 млн. рублей. Проектом планируется создание дополнительно 15 рабочих мест (общее количество рабочих мест составит 215).

Последним на заседании был представлен проект строительства второй очереди завода по производству санитарно-гигиенической бумаги (туалетная бумага, салфетки, бумажные полотенца) ООО «Хаят Кимья».

ООО «Хаят Кимья» является дочерним предприятием турецкой компании «Хаят Кимья Санайи»– подразделения группы компаний HAYAT, образованной в 1937 году. Общий годовой оборот группы HAYAT составляет порядка 2,5 млрд. долларов США. Общее количество сотрудников в 2016 году составило более 14 000 человек. «Хаят Кимья Санайи» специализируется на производстве чистящих и моющих средств, санитарно-гигиенической бумажной продукции, средств гигиены и подгузников. Оборот «Хаят Кимья Санайи» в 2016 году составил 1,4 миллиарда долларов США. Количество сотрудников по всему миру составляет 8 000 человек.

Проект на территории ОЭЗ «Алабуга» планируется реализовать на территории имеющегося земельного участка размером 39,6 га. Объем инвестиций в создание второй очереди действующего завода доходит до 3,3 млрд. рублей (общий объем инвестиций по двум очередям проекта составит более 9 млрд. рублей). Общее количество рабочих мест составит 505 единиц. Расширение производства приведет к увеличению объема выпускаемой продукции с 65 до 140 тысяч тонн в год. Запуск производства запланирован на второй квартал 2019 года.

«Расширение производств и создание новых условий для развития своего бизнеса подчеркивает то, что инвестор нам доверяет и выбирает Татарстан», - подвела итоги заседания Талия Минуллина.

13.09.2017