Лидер мирового транспортного рынка - компания Maersk - рассматривает возможность стратегического партнерства с Республикой Татарстан в сфере международных контейнерных перевозок

Лидер мирового транспортного рынка - компания Maersk - рассматривает возможность стратегического партнерства с Республикой Татарстан в сфере международных контейнерных перевозок
В Татарстане приступила к работе представительная делегация крупнейшего в мире перевозчика контейнеров компаний Maersk во главе с генеральным директором по Восточной Европе Жолтом Катона.

Компания Maersk является глобальным интегратором логистических услуг в сфере международных контейнерных перевозок. На сегодня флот Maersk насчитывает 711 судов-контейнеровозов и является крупнейшим в мире. В компании работает около 80 тысяч человек в 135 странах мира.

Предполагается, что представители Maersk проведут рабочие встречи с крупными татарстанскими участниками внешнеэкономической деятельности в несырьевых отраслях. Цель переговоров - оценить перспективы централизации грузовой базы в Республике Татарстан в сфере международных контейнерных перевозок и изучить потенциал формирования центра внешней торговли и логистики на средней Волге. Будут рассмотрены возможности Свияжского межрегионального мультимодального логистического центра (СММЛЦ) и контейнерного терминала ОЭЗ «Алабуга».

В ходе визита планируется обсудить передовые логистические решения компании Maersk, которые позволят более эффективно интегрировать предприятия республики с зарубежными рынками, а значит -  как повысить конкурентоспособность экспорта из Татарстана, так и оптимизировать издержки для потребителей импортной продукции. Все это в комплексе окажет положительное влияние на развитие логистики и экономики региона.

Компания познакомилась с инвестиционными возможностями Татарстана. Речь на встрече руководителя Агентства инвестиционного развития республики Талии Минуллиной̆ и генерального директора по Восточной Европе Жолта Катона шла об инвестиционном потенциале Татарстана и перспективах развития внешней торговли в регионе.

«Эта компания – пример тех мировых крупных игроков, которые в состоянии обеспечить высококачественную доставку товаров. Если мы сегодня с ними сможем выстроить грамотные взаимоотношения, то завтра они зайдут сюда с новыми технологиями и инвестициями, и это окажет долгосрочное позитивное влияние на каждого участника нашей внешней торговли, кто сегодня в этой цепочке задействован: это и потребитель, это и наши производители», – отметила Талия Минуллина.

Представители компании Maersk, в свою очередь, заинтересовались огромным транспортным потенциалом республики и предложенными возможностями по развитию контейнерной логистики в Татарстане и регионе Среднего Поволжья.

Глава АИР РТ наглядно показала гостям республики на карте и рассказала, какой объем проходит через трассу М7 и аэропорт Бегишево. Рядом же находятся такие крупные промышленные центры Татарстана, как ОЭЗ «Алабуга», ТОСЭР «Нижнекамск» и ТОСЭР «Набережные Челны».

Maersk является крупнейшим оператором и перевозчиком внешнеторговых грузов в контейнерах через российские порты, с долей около 30%. Ежегодно в Россию и из нее компания доставляет около 1 миллиона TEU (ДФЭ) контейнеров в год. Среди клиентов Maersk в России насчитывается более 15 тысяч компаний, занятых в различных сегментах внешней торговли.

Maersk активно развивает наземную логистику контейнеров со сквозной доставкой грузов от и до конечных грузополучателей внутри страны. В 2020 в Санкт-Петербурге был построен и запущен в эксплуатацию первый мультитемпературный склад Maersk на 50 000 тонн охлажденной и мороженой продукции. В дальнейших планах компании – развитие сети современных терминально-складских комплексов в крупнейших регионах России.

18.03.2021
©2003—2024 Кабинет Министров Республики Татарстан. При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.