Крупнейшая промышленная выставка Китая начала свою работу

Сегодня начала свою работу 18-я Китайская международная промышленная ярмарка CIIF’2016, которая продлится до 5 ноября.

Делегацию Татарстана возглавляет Президент Республики Рустам Минниханов, традиционно главу региона сопровождает руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина. Также в состав делегации вошли представители ОЭЗ «Алабуга», ОЭЗ «Иннополис», ПАО «Татнефть», НПО «Агросервис», ООО «РариТЭК», НПО «Ассоциация содействия бизнесу» и другие.

Началось мероприятие с церемонии открытия российской экспозиции с участием министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова и руководителей Правительства КНР. Далее прошло заседание Межправительственной Подкомиссии по сотрудничеству в области промышленности Российско — Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств. Следующее заседание состоится в городе Казани в 2017 году.

На стенде Татарстана глава Агентства инвестиционного развития Талия Минуллина провела презентацию современного Татарстана Министру промышленности и информатизации Китайской Народной Республики Мяо Вэю в присутствии Министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова и Президента Татарстана Рустама Минниханова. Глава Агентства пригласила Мяо Вэя посетить Татарстан.

Ключевым моментом первого дня работы ярмарки стало Пленарное заседание Российско-китайского делового форума «Промышленное партнерство: новые возможности и проекты». Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров рассказал об усилении инвестиционной деятельности российских регионов, а Президент Татарстана Рустам Минниханов выступил с докладом о возможностях и успехах Татарстана.

По итогам пленарного заседания у делегации Татарстана прошли деловые переговоры с рядом китайских компаний, которые рассматривают Татарстан как стратегического партнера.

«Татарстан — самый активный регион России и не только на данной выставке. Инвесторы из Китая — наша реальность. Есть договоренности о новых проектах, которые мы закрепили на переговорах в этой поездке уже на уровне Президента Татарстана.» — делится Талия Минуллина.

Для справки:

CIIF — крупнейшая выставочная платформа Китая, призванная развивать межгосударственные экономические и торговые связи. В этом году впервые у выставки появилась страна-партнер. Этот статус присвоен России.

Выставочный комплекс National Exhibition and Convention Center (NEEC) — это самый большой выставочный комплекс в мире. Выставочная площадь комплекса занимает 500 000 кв. м., из них 400 000 кв. м. — закрытая выставочная площадь и 100 000 кв. м. — открытые площадки.

В 2016 году в выставке принимают участие порядка 2 500 компаний из 30 стран, среди которых Германия, США, Япония, Южная Корея, Италия и др. Традиционные участники — промышленные лидеры, такие как Toshiba, TRUMPF, Huawei, Goldwind, CheryAutomobile, Shaanxi, Mitsubishi, Renault, Amada, Salvagnini, BoschRexroth, Omron, Intel, Hitachi, Eaton, Volvo, Porsche, Michelin, FANUC, Panasonic, Yamaha и др.

01.11.2016