2 марта 2017 года «Дом занимательной науки и техники» совместно с компанией Boeing и Межрегиональной общественной организацией (МОО) «Достижения молодых» (Junior Achievement Russia) по приглашению Агентства инвестиционного развития Татарстана организует тематические лекции на авиационную тематику на двух площадках в Казани. «Авиация от А до Я» — это совместная образовательная программа компании Boeing и Межрегиональной общественной организации «Достижения молодых» для российских школьников и студентов. Целью программы является повышение уровня эрудированности и знаний подрастающего поколения в области авиации, привлечение внимания молодых и талантливых специалистов к аэрокосмической отрасли.

Лекторами от компании Boeing-Россия/СНГ выступят:

• Александр Дмитриевич Гвимрадзе — Заместитель директора подразделения, проектирование новых самолётов;
  • Алексей Анатольевич Шуваев — Заместитель главного инженера инженерного подразделения «Интерьеры»;
  • Алексей Иванов — Специалист по поддержке операционной деятельности организации;
  • Татьяна Лебедева — Менеджер по работе со стратегическими партнёрами и взаимодействию с правительственными структурами.

Программа начнётся со специальной лекции на тему «Первые 100 лет Boeing» в 11:00 в стенах лицея имени Н.И. Лобачевского.

Основная часть курса программы «Авиация от А до Я» начнется в 14:00 на территории «Дома занимательной науки и техники», где специалисты Boeing познакомят школьников и студентов с историей развития гражданской авиации, расскажут, как летает самолёт и какие основные принципы полёта существуют, а также помогут взглянуть на авиационную отрасль как на единую систему с многообразием возможностей для профессиональной реализации.

Программа «Авиация от А до Я» была официально запущена в апреле 2015 г. Программа включает в себя несколько этапов: интерактивный тест, тематические уроки на авиационную тематику от специалистов компании Boeing, двухдневный Инновационный турнир между командами школьников и студентов, показавших наилучшие результаты при прохождении предыдущих ступеней. В программу также входят экскурсионные и интерактивно-практические занятия: посещение Международного Аэрокосмического Салона в г. Жуковский, опыт полета на настоящем авиа-тренажере, показ фильма «Legends of Flight» в формате IMAX 3D, экскурсии в авиационные музеи и специальные лекции. С момента запуска программы «Авиация от А до Я» в ней приняли участие более 2000 российских школьников и студентов.

Справочно:

«Дом Занимательной Науки и Техники» — первый в Татарстане интерактивный научный центр для детей и взрослых.В научно-техническом центре дети могут, играя, познакомиться с различными явлениями окружающего мира, узнать устройство техники и понять принципы ее работы, совместно решить сложные задачи и головоломки. Обучение превращается в творческий процесс. Каждый ребенок стремится разгадать, что кроется за чудом, свидетелем которого он стал, и в доступной форме познаёт серьезные научные законы.Для самых маленьких посещение центра станет незабываемым приключением, открывающим новые стороны предметов и явлений.

Гостей среднего и старшего школьного возраста ждет удивительный мир научных открытий и изобретений из различных разделов физики, химии, механики и оптики. Ребята смогут восполнить пробелы и закрепить полученные в школе знания.

Взрослых также ждет немало нового и интересного. Ведь каждый экспонат Центра с новой стороны открывает знакомые многим явления.

Центр это:

• уникальная интерактивная экспозиция с экспонатами, которые не просто можно, а нужно трогать руками
  • научно-познавательные шоу с твоими собственными экспериментами
  • развивающие мастер-классы для тех, кто стремится научиться чему-то новому
  • весёлые праздники с пользой, дни рождения, выпускные, корпоративы
  • научно-техническая лаборатория робототехники, лего-конструирования
  • юношеский центр подготовки космонавтов и открытая площадка для различных проектов и идей.

Напомним, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, находясь с рабочим визитом в США, посещал 9 ноября 2016 года заводы компании «Боинг» в городах Рентон и Эверетт (штат Вашингтон).

Президента Татарстана традиционно сопровождал руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина.

02.03.2017