Китайский Бизнес хочет работать в Татарстане

В офисе Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан 13 октября состоялась встреча руководителя Талии Минуллиной с делегациями китайских компаний Eurexport Holding во главе с президентом Азадом Шараповым и Zhouda Group во главе с вице-президентом Чан Вэньгэ. Представители бизнеса прибыли с целью изучения инвестиционных возможностей Республики и реализации совместных проектов.

В ходе встречи гостям представили экономический и инвестиционный потенциал Республики, рассказали про индустриальные парки, презентовали особые экономические зоны. Представители компаний ознакомились с историей успехов иностранных компаний, уже осуществляющих свою деятельность на территории Татарстана. Также стороны обсудили механизмы и перспективы взаимовыгодного сотрудничества.

Напомним, Республика Татарстан активно сотрудничает с Китайской Народной Республикой. С 2013 года между Татарстаном и Китаем совершено более 30 официальных взаимных визитов на высшем уровне. Более того, в феврале этого года в Менделеевске открылся завод по производству минеральных удобрений «Аммоний», построенный при непосредственном участии Китайской национальной химико-инженерной корпорации. А в апреле китайская корпорация «Хайер» запустила в Набережных Челнах первый завод в России по производству холодильников, являющийся самым передовым из всех имеющихся заводов компании на данный момент.

Также в столице Поднебесной действует торгово-экономическое представительство Республики Татарстан. В ближайшем будущем планируется открытие Генерального Консульства Китая в Казани.

Добавим, что в начале августа был дан торжественный запуск чартерным авиарейсам между Казанью и китайским городом Урумчи, которые продлятся до 24 октября этого года. А уже 1 ноября состоится визит официальной делегации Татарстана в Шанхай для участия в Российско-китайской межправительственной комиссии.

Для справки:

Zhuoda Group — транснациональная строительно-инвестиционная корпорация, основанная в 1993 году. Штаб-квартира компании расположена в провинции Шаньдун, Китай. Zhuoda ведёт строительство жилых кварталов и промышленных объектов по всему миру, представительства компании работают в Европе, на Ближнем Востоке, в России и Южной Америке. Корпорация насчитывает более 11 тысяч сотрудников. Zhuoda Group входит в топ-10 крупнейших девелоперских компаний Китая.

Eurexport Holding —компании в составе холдинга участвуют в оказании широкого спектра услуг, включая производство, транспортировку, дистрибуцию нефтепродуктов и соответствующего оборудования, строительство, туризм, консалтинг и СМИ. Офисы компании представлены в Азии, Северной Америке, Западной и Восточной Европе.

14.10.2016