Казань вновь станет центром обсуждения эффективных практик в области государственно-частного партнерства

Казань вновь станет центром обсуждения эффективных практик в области государственно-частного партнерства
Традиционно бизнес делится на две группы: те, кто работают с государством, и те, кто не взаимодействуют с ним. Законодательно закрепленный еще в 2005 году механизм концессионных соглашений призван показать, что бизнес и государство – это эффективный тандем.

Так, в столице Татарстана 23 ноября 2022 года состоится V Отраслевой форум по государственно-частному партнерству. Организатором мероприятия выступает Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан, которое является уполномоченным органом по реализации проектов ГЧП в Республике Татарстан.

«Государственно-частное партнерство сегодня – это нужный инструмент прямого взаимодействия бизнеса и власти, где органы госвласти не просто выступают надзорной стороной, но и сами принимают участие в реализации проектов. Мы заинтересованы в том, чтобы эти проекты получили дальнейшую жизнь, принесли и экономическую, и социальную выгоду для предпринимателей и жителей республики. Мы находимся в турбулентном периоде  экономики, и возможности, которые предоставляют проекты ГЧП, – это, в первую очередь, стабильность на открытом рынке и в работе предпринимателей», – Талия Минуллина, руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан.

Татарстан активно продвигается в федеральном рейтинге по уровню развития государственно-частного партнерства, уверенно входит в 10 лучших регионов России по внедрению в реализацию проектов данного механизма, поднявшись с 67-го на 6-ое место по итогам 2021 года.

Мероприятие этого года также осветит кейсы использования механизма ГЧП в различных отраслях, среди которых социальная сфера (образование, здравоохранение, спорт), жилищно-коммунальное хозяйство и дорожная инфраструктура. Своими кейсами поделятся эксперты из более чем 20 регионов России, среди которых: Алексей Песошин, Премьер-министр Республики Татарстан; Алексей Ересько, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ; Александр Росляков, Директор департамента инвестиционного развития и управления государственным имуществом Министерства спорта России; Александр Киревнин, Директор департамента финансово-банковской деятельности и инвестиционного развития Министерства экономического развития РФ; Андрей Блохин, министр экономического развития Приморского края; Оксана Козлитина, министр строительства Белгородской области; Рустам Муратов, Первый заместитель Премьер-министра Республики Башкортостан, министр экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан; Владимир Леонов, министр спорта Республики Татарстан; Фарит Ханифов, министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан; Талия Минуллина, руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан; Евгения Уваркина, мэр г. Липецк; Татьяна Мухтасарова, вице-президент Госкорпорации развития ВЭБ.РФ; Максим Ткаченко, Исполнительный директор АНО «Национальный центр ГЧП»; Анна Багинская, руководитель Центра ГЧП ПАО «Сбербанк»; Евгений Вайнер, Президент ассоциации инвесторов России в сфере физической культуры и спорта «Прорыв»; Алиса Денисова, генеральный директор ООО «ПроШкола»; Андрей Андерсен, эксперт платформы «Росинфра»; Рушан Сахбиев, заместитель Председателя Волго-Вятского банка ПАО «Сбербанк»; Юрий Бычков, основатель франшизы «Городские Термы» и др.

Десять деловых сессий: о результатах работы Республики Татарстан в сфере ГЧП, успешных практиках регионов, приоритетных направлениях развития механизма в нынешних условиях экономики, а также экспертные дискуссии о проектах ГЧП в спорте, дорожной инфраструктуре, здравоохранении, образовании и ЖКХ — вовлекут более 300 приглашенных экспертов и участников в плодотворный нетворкинг на площадке V Отраслевого форума по государственно-частному партнерству.

Регистрируйтесь на сайте форума https://ppptatarstan.ru уже сейчас, чтобы стать частью экспертного сообщества федерального уровня.

Место проведения: IT-парк им. Башира Рамеева, г. Казань, ул. Спартаковская, 2

Контактная информация:
тел.: 8 (843) 570-39-71
e-mail: info@ppptatarstan.ru


16.11.2022
©2003—2024 Кабинет Министров Республики Татарстан. При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.