Как строители содействуют инвесторам

25 января руководитель Агентства инвестиционного развития Талия Минуллина приняла участие в расширенном заседании коллегии Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ. Мероприятие посетил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

— Думаю, не случайно именно в Казанском государственном архитектурно-строительном университете сегодня проходило итоговое заседание — планировать будущее логично там, где оно зарождается. Мы тесно работаем с Министерством в части сопровождения инвестиционных проектов. Практически каждый инвестор сталкивается с процессом строительства объектов и нуждается в содействии. Поэтому мы благодарим коллег за совместную работу в 2015 году«, — отметила Талия Минуллина.

Подводя итоги работы в 2015 году, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин подчеркнул: «Одним из условий устойчивого экономического развития отрасли является активизация инвестиционной деятельности. По объему инвестиций в основной капитал Республика Татарстан среди регионов Приволжского федерального округа находится на 1 месте. В 2015 году инвестиции, направленные в строительство, составили 11,1 млрд. рублей или 2,1% от общего объема инвестиций в основной капитал Республики Татарстан».

Также Министр рассказал о работе по лицензированию компаний, желающих работать на рынке по управлению многоквартирными домами. Всего на рынке жилищно-коммунальных услуг действуют 612 крупных организаций и около 700 средних и мелких.

Объем реализации услуг организациями жилищно-коммунального комплекса в 2015 году вырос по отношению к 2014 году на 3%, однако численность работающих сократилась на 1,4% (440 человек). Кроме того, в республике создан Научно-Образовательный Кластер, объединяющей основой которого стал Казанский государственный архитектурно-строительный университет. Этот кластер обеспечивает доступность высшего профессионального образования для одаренных выпускников колледжей, здесь разработаны специализированные учебные программы по сквозному обучению для потребностей строительного и жилищно-коммунального комплекса.

25.01.2016