Иран проявляет интерес к рынку Татарстана

Сегодня в Агентстве инвестиционного развития Республики Татарстан состоялась встреча с представителями союза обувщиков Исламской республики Иран во главе с ее председателем Али Ризо Джабарионом, в состав делегации также вошли представители 18 обувных компаний.

Целью визита стало подробное изучение рынка Татарстана, с последующим налаживанием производства при поддержке Агентства инвестиционного развития.

В ходе встречи прошла презентация экономического потенциала региона, гостям рассказали про индустриальные парки, а также про особые экономические зоны, состоялось обсуждение вопросов сотрудничества между Республикой Татарстан и Исламской Республикой Иран. По словам Али Ризо Джабариона, Иран рассматривает Татарстан как один из самых развитых регионов Российской Федерации с благоприятным инвестиционным климатом.

«Близость Татарской и Иранской культур станет основой для нашего взаимодействия» — отметила руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина.

В завершении мероприятия были достигнуты договоренности об организации сотрудничества в инвестиционной сфере между Агентством инвестиционного развития Татарстана и Союзом обувщиков Исламской республики Иран.

Для справки:

Союз обувщиков Исламской республики Иран был образован 90 лет тому назад в городе Тебриз. На данный момент в этот союз входит 6000 магазинов, расположенных по всему Ирану, где продается обувь, производства данного союза. На производстве обуви и кожаных изделий заняты 120 тысяч человек. Продукция зарекомендовала себя как качественная не только в Иране, но и за рубежом, в таких странах как Азербайджан, Украина, Ирак, Афганистан, ОАЭ. Около 60% производимой обуви в Иране, а также 80% кожаных изделий производится в Тебризе.

19.09.2016