Инвестиционный диалог Татарстана и Китая воплощается в реальные дела

4 марта руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Мимнуллина приняла участие во встрече Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова с вице-губернатором китайской провинции Сычуань Лю Цзе.

Приветствуя гостей, Рустам Минниханов сообщил, что Республика Татарстан активно взаимодействует с Китаем, регион не раз посещали представители высшего руководства КНР, а также бизнес-делегации и отметил, что в Казани в ближайшее время будет открыто консульство КНР.

В ходе встречи были обозначены ряд перспективных направлений в части сотрудничества с китайскими партнерами. Это, в частности, взаимодействие с ПАО «КАМАЗ» — сборка российских большегрузов в Китае и сборка китайских автомобилей на территории Татарстана, и открытие производства бытовой техники компании «Хайер» на площадке в Набережных Челнах и проект строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва — Казань».

Что касается контактов непосредственно с провинцией Сычуань, то Рустам Минниханов напомнил, что с 2014 года Татарстан входит в состав рабочей группы «Волга-Янцзы», в августе прошлого года было подписано соглашение о сотрудничестве провинции Сычуань с Татарстаном.

Господин Лю Цзе заявил: «Представители наших крупных компаний, которые приехали в этот раз в Казань, выразили заинтересованность в реализации совместных проектов на территории Татарстана, в целом в вариантах инвестирования в Россию».

— Только на территории ОЭЗ «Алабуга» представлены три компании с участием китайского бизнеса, а в Набережных Челнах в апреле состоится открытие производства бытовой техники. Мы сегодня обсуждали широкий спектр вопросов: прямые авиасообщения Казань — Чэнду (в мае 2016 года планируется открытие рейса Москва — Чэнду), взаимодействие в части авиа- и вертолетостроения, сельского хозяйства, информатизации, производства бытовой техники, туризма, образования , возможные инфраструктурные проекты, в том числе в сфере транспорта. Настрой серьезный. В скором времени Татарстан планирует посетить высшее партийное должностное лицо провинции Сычуань, — сообщила после встречи Талия Минуллина.

04.03.2016