Инвестиционный дайджест Республики Татарстан: «инвестиционный час» с Высокогорским районом

Инвестиционный дайджест Республики Татарстан: «инвестиционный час» с Высокогорским районом
Высокогорский муниципальный район Республики Татарстан доложил о реализации мероприятий по обеспечению устойчивого социально-экономического развития в рамках республиканского совещания под председательством Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.
Такие совещания проходят на регулярной основе по субботам в Доме Правительства республики. В докладе главы района рассматриваются основные показатели деятельности района, развитие отраслей, состояние предпринимательства, уровень заработных плат и безработицы, темпы строительства социальной инфраструктуры и жилья, образование, достижения в самых разных сферах.
Глава Высокогорского района Равиль Хисамутдинов рассказал, что основным показателем деятельности района является объем валового территориального продукта, который в 2021 году составил 26,9 млрд. рублей (с ростом 110,2 % к предыдущему году). По оценке, объём ВТП в первом полугодии составил 18 млрд. рублей. Задача, поставленная главой района на 2022 год, - довести объем ВТП до 30,6 млрд. рублей с ростом 113,7% к прошлому году.

В Высокогорском муниципальном районе создаются все условия, способствующие притоку инвестиций. За 2021 год объем инвестиций в основной капитал составил 10,8 млрд. руб. (116% к уровню прошлого года) На текущий год данный показатель прогнозируется в размере 12,3 млрд. рублей, что составит 114% к прошлому году (1 полугодие - 7,8 млрд.руб.).

В ООО «Казанский трубопрокатный завод» реализован проект по строительству первой очереди производственного цеха площадью 2 тыс. кв.м. Общая сумма инвестиционных вложений составит более 100 миллионов рублей.

В селе Мамонино инвесторы из Ульяновской области приступили к реализации инвестиционного проекта по строительству убойного цеха с созданием производства по переработке мяса. На сегодняшний день был выкуплен один из 3 участков, необходимых для размещения производства. Инвесторы планируют выйти на земляные работы уже в текущем году и вложить около 70 миллионов рублей с созданием 30 рабочих мест.
Инвестор из Тюменской области планирует создать на территории района комплекс по производству экструдированного пенополистирола. Общая стоимость проекта - 480 млн.руб. с созданием до 80 рабочих мест. Сроки реализации проекта - с 2022 г. по 2 квартал 2025 г. На сегодняшний день в результате плотной совместной работы с инвестором, был оперативно подобран земельный участок и сняты проблемные вопросы по технологическому присоединению к электросетям.

ИП Касимов продолжает реализацию проекта по строительству производственного цеха по выработке сыров с переработкой молока производственной мощностью 10 тонн в сутки. Производство и приемка молока-сырья будут располагаться в одном здании (капитальное строение). Общая сумма инвестиций составляет 127 млн. руб. Планируется создание 12 рабочих мест.

В 2022 году сельскохозяйственными хозяйствами района реализуются следующие инвестиционные проекты:
- ЗАО «Бирюли» – строительство шедов зверофермы, капитальный ремонт зверокухни и котельной зверокухни.
- ООО «АФ «Татарстан» – модернизация доильного молочного блока для молочного комплекса, строительство коровника на 390 голов.
ООО «Битаман» – строительство коровника на 200 голов.
АО «Элита» – капитальный ремонт здания карантина.
Всего на 2022 год запланировано инвестировать более чем 320 миллионов рублей.

Также продолжается реализация масштабного проекта по строительству жилых комплексов «Белая Аллея» и «Прованс» с общей суммой инвестиций более 4 миллиардов рублей.

Компания «Унистрой» продолжает реализацию проекта нового жилого комплекса «Атмосфера», рассчитанного на 14 домов и более трёх тысяч семисот квартир. Общая сумма инвестиций в строительство жилья составит около 11 миллиардов рублей.



24.09.2022
©2003—2024 Кабинет Министров Республики Татарстан. При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.