Инвестиционный дайджест Республики Татарстан: «инвестиционный час» с Тетюшским районом

Тетюшский муниципальный район Республики Татарстан доложил о реализации мероприятий по обеспечению устойчивого социально-экономического развития в рамках республиканского совещания под председательством Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Такие совещания проходят на еженедельной основе в Доме Правительства республики. В докладе главы района рассматриваются основные показатели деятельности района, развитие отраслей, состояние предпринимательства, уровень заработных плат и безработицы, темпы строительства социальной инфраструктуры и жилья, образование, достижения в самых разных сферах.

Глава Тетюшского района Сафиуллов Рамис рассказал, что важным показателем развития района является объем валового территориального продукта, который по итогам прошлого года составил 9 млрд 550 млн рублей или 105% в сопоставимых ценах.

Приоритетом экономики района является аграрная отрасль, на ее долю приходится около 57% в структуре нашего валового продукта. Во всех категориях хозяйств произведено сельхозпродукции на 7 миллиардов 100 миллионов рублей, с ростом 145% за год.

Ни одна отрасль не может развиваться без должного объема инвестиций. По оценке их объем за прошлый год составит 2,2 млрд рублей.

За последние годы заложена надежная основа для устойчивого развития животноводства в районе. Только за прошедший год инвестиции составили более миллиарда рублей, это кардинально меняет условия содержания скота, технологии производства, условия труда животноводов, что в конечном итоге положительно сказывается на продуктивности скота.

ООО «Бакрчи» начало работу по строительству первого крупного молочного комплекса на 1200 дойных коров. Объем инвестиций составит 1,2 млрд рублей.

Идёт строительство животноводческих помещений в трех хозяйствах суммарно на 1100 дойных коров:
— ООО «Агросоюз», объемом инвестиций в размере 435 млн рублей;

— ООО АФ «Татарстан» вложит в строительство 450 млн рублей;

— ООО АФ «Родина» собирается инвестировать 320 млн рублей.

В районе действует аккредитованный промышленный парк «Тетюши». В прошлом году резидентами произведено продукции на 623 млн. рублей с ростом 122%, работает более 100 человек, за год инвестировано более 61 миллиона рублей.

В «Полимер Поволжье» проведена реконструкция помещения, установлена вторая производственная линия, объемы выпускаемой продукции увеличились в 2 раза. Объем инвестиций составил 57,9 млн рублей.

ИП Евдокимовым, занимающимся переработкой рыбы, проведена модернизация коптильного цеха, закуплено холодильное оборудование, расширен ассортимент выпускаемой продукции. В планах предпринимателя на текущий год начать строительство нового цеха по переработке рыбы. Объем инвестиций в проект составит 25 млн рублей.

18.03.2023