Инвестиционный дайджест Республики Татарстан: «инвестиционный час» с Бугульминским районом

Бугульминский муниципальный район Республики Татарстан доложил о реализации мероприятий по обеспечению устойчивого социально-экономического развития в рамках республиканского совещания под председательством Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Такие совещания проходят на еженедельной основе в Доме Правительства республики. В докладе главы района рассматриваются основные показатели деятельности района, развитие отраслей, состояние предпринимательства, уровень заработных плат и безработицы, темпы строительства социальной инфраструктуры и жилья, образование, достижения в самых разных сферах.

Глава Бугульминского района Линар Закиров рассказал, что важным показателем развития района является объем валового территориального продукта, который по итогам 2022 года составит 78 млрд рублей, район поставил задачей на текущий год увеличить темп роста на 7% и достичь показателя 80 млрд рублей.

Устойчивому развитию района способствует реализация инвестиционных проектов. Общий по муниципальному району объем инвестиций в 2022 году оценивается в 7,5 миллиардов рублей.

Одним из главных факторов роста стало, безусловно, привлечение в район крупнейшего производителя молока в стране – «Эконива».

Компания создала здесь высокотехнологичное современное производство. В связи с кратным ростом поголовья крупнорогатого скота инвестор почти на 7 тысяч гектаров увеличил объем посевных площадей под кормовые культуры. Так, сегодня предприятие обрабатывает больше 30-ти тысяч гектаров земли – это 47% от всего объема пашни Бугульминского района. В 2022 году реализовано продукции на сумму 1 миллиард 214 миллионов рублей. Открыт фирменный магазин. В планах – открытие еще одной торговой точки.

Общий объем инвестиций за весь период реализации – более 11 млрд руб.

Еще один важный проект — «Строительство межрайонного элеваторного комплекса» вместимостью 100 тысяч тонн. Общий объем инвестиций составит 2,8 млрд. рублей.

«Токаревская птицефабрика» агрохолдинга «РЕСУРС» — предприятие, которое появилось на базе ликвидированного в 2019 году «племрепродукта». На площадках новой птицефабрики уже находится 300 тысяч голов бройлерной птицы. В этом году ожидается производство 32 миллионов штук инкубационного яйца. В 2022 году в предприятие было инвестировано почти 42 миллиона рублей.

Более 41 миллиона рублей инвестиций в собственный капитал удалось привлечь предприятию НПО «НТЭС». Основной вид деятельности — разработка и производство оборудования для нефтяной промышленности. В 2022 году на собственных производственных мощностях приступили к выпуску спецтехники – мини-погрузчиков.

Бугульминский кабельный завод производит и реализует кабельно-проводниковую продукцию. Общий объем произведенных изделий в 2022 году составил 352 миллиона рублей. Привлечено инвестиций в основной капитал в объеме более 11 миллионов рублей.

Сегодня ведутся подготовительные работы к реализации масштабного проекта «Карабашское море». Помимо пляжа и места для купания будущая туристическая зона будет включать в себя горнолыжный комплекс. Он будет состоять из пяти трасс общей протяженностью 6 км. На территории также расположится гостиница, гостевые домики, ресторан, фудкорт и зона СПА. Общая площадь курорта составит свыше 31 гектара, а объем инвестиций — более 400 млн рублей.

Также в Бугульминском районе аккредитованы частные промышленные площадки. Единой управляющей компанией является «Бугульминский молочный комбинат». Их общая площадь составляет более 50-ти тысяч квадратных метров. 7 резидентов занимаются переработкой молочной продукции и производством хлебобулочных изделий. Оборот предприятий в прошлом году составил 701 миллион рублей.

04.03.2023