Инвестиционный дайджест Республики Татарстан: «инвестиционный час» с Бугульминским муниципальным районом

Бугульминский муниципальный район Республики Татарстан доложил о реализации мероприятий по обеспечению устойчивого социально-экономического развития в рамках республиканского совещания под председательством Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Такие совещания проходят на еженедельной основе в Доме Правительства республики. В докладе мэра города рассматриваются основные показатели деятельности района, развитие отраслей, состояние предпринимательства, уровень заработных плат и безработицы, темпы строительства социальной инфраструктуры и жилья, образование, достижения в самых разных сферах.

Глава Бугульминского муниципального района Линар Закиров рассказал, что привлечено инвестиций в собственный капитал в размере более 1,7 млрд. рублей.

Улучшение делового и инвестиционного климата – важные факторы экономического роста. Бугульминский район входит в топ-3 районов по продвижению инвестиционной привлекательности. В 2023 году объем инвестиций составил 7,5 млрд. рублей.

В прошлом году приступили к реализации и продолжили воплощать в жизнь крупные инвестиционные проекты сектора АПК – Северная Нива Татарстан, Август – Лениногорск, Токаревская Птицефабрика и Вивид.

С 2019 года инвестировала почти 3 миллиарда рублей «Северная Нива Татарстан» - предприятие крупнейшего производителя молока в стране – агрохолдинга «Эконива». В мае этого года завершается строительство первого молочного комплекса на 3550 голов.
Предприятие обрабатывает 30 тысяч гектаров земли – это 42% от всего объема пашни нашего района. Производит более 80% районного молока – 100 тонн в сутки.

За 4 года предприятием приобретено 4 тысяч голов племенных нетелей на общую сумму более 1 млрд. руб. Определена площадка для размещения предприятия по реализация племенных нетелей молочных пород на экспорт. Потенциальные заказчики из республики и других регионов страны уже есть. За 2023 год средняя заработная плата в компании составила почти 67 тысяч рублей.

Налоговые отчисления – 44 миллиона рублей – поступили в бюджет района в 2023 году.

В 2023 году приступили к реализации масштабного проекта по строительству элеваторного комплекса «Август – Лениногорск».

Проектная мощность составит 112 тысяч тонн единовременного хранения зерновых и масличных культур. Объем вложенных инвестиций составил 52 млн. руб., плановых – 3,5 млрд. руб. В этом году будет завершено строительство объектов 1-ой очереди. Но есть и новые планы. Так, на этой же площадке запланировано строительство маслоэкстракционного завода. Сумма планируемых инвестиций в ближайшие 2 года – 5,5 млрд. руб.

Значительную часть сельскохозяйственной продукции в нашем районе производят предприятия группы «Ресурс» - «Токаревская птицефабрика» и «Комбикормовый завод».

В 2023 году производство инкубационного яйца составило 35 миллионов штук. В этом году ожидается увеличение этого объема вдвое.  На площадках птицефабрики находится 377 тысяч голов бройлерной птицы. Произведено более 1000 тонн мяса.
В общей сложности на двух предприятиях создано 434 новых рабочих мест. Объем инвестиций составил более 450 млн. руб.

Завод по изготовлению растительного масла «Вивид» в этом году завершает масштабную реконструкцию. Здесь планируется выпуск рафинированного подсолнечного масла. На предприятии трудятся более 100 человек. Общий объем инвестиций составляет 600 млн.рублей.

24.02.2024