Инвестиционный дайджест Республики Татарстан: «инвестиционный час» с Алькеевским муниципальным районом

Алькеевский муниципальный район Республики Татарстан доложил о реализации мероприятий по обеспечению устойчивого социально-экономического развития в рамках республиканского совещания под председательством Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Такие совещания проходят на еженедельной основе в Доме Правительства республики. В докладе мэра города рассматриваются основные показатели деятельности района, развитие отраслей, состояние предпринимательства, уровень заработных плат и безработицы, темпы строительства социальной инфраструктуры и жилья, образование, достижения в самых разных сферах.

Глава Алькеевского муниципального района Александр Никошин рассказал, что объем инвестиций по оценке 2023 года составил 1,3 млрд рублей. Важный удельный вес в структуре инвестиционных вложений занимает   сельское хозяйство. План инвестиций в основной капитал текущего года - не менее 2,2  млрд  рублей.

- сельское хозяйство - 73,6%;

-торговля - 0,3%

-промышленность - 0,6%;

-строительство - 25 %;

-прочие - 0,5%.

Наибольший вклад в 2023 г. в объем инвестиций внесло  ООО «Хузангаевское». В текущем году предприятие продолжит строительство туристического комплекса. Общая сумма  инвестиций составит 2  млрд.рублей,  всего будет создано  27 рабочих мест. Сейчас работают 18 человек.
В районе также начал действовать муниципальный промышленный парк «Золотая долина». Определена Управляющая компания (ООО УК) «Новый вид», которая прошла аккредитацию. Заключены соглашения с 2 резидентами.

Резидент парка ООО «Билс» (Ильфат Бурганов) оказывает услуги по ремонту автомобилей. За 2023 год оказано услуг на 16,1 млн рублей, уплачено налогов 2,3 млн рублей.  Работают 15 работников, заработная плата которых составляет – 47 тысяч рублей.

Второй резидент индивидуальный предприниматель Марсель Фаракшин, начинает строительство помещения для производства жестяных изделий.

"Мы понимаем, что по «Золотой долине»  пока не дорабатываем, загруженность парка составляет лишь 23,2%. Приоритетной задачей на 2024 год является привлечение новых резидентов из числа наших земляков" - Александр Никошин.

17.02.2024