Инвестиционный дайджест Республики Татарстан: «инвестиционный час» с Аксубаевским районом

Аксубаевский муниципальный район Республики Татарстан доложил о реализации мероприятий по обеспечению устойчивого социально-экономического развития в рамках республиканского совещания под председательством Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.
Такие совещания проходят на регулярной основе по субботам в Доме Правительства республики. В докладе главы района рассматриваются основные показатели деятельности района, развитие отраслей, состояние предпринимательства, уровень заработных плат и безработицы, темпы строительства социальной инфраструктуры и жилья, образование, достижения в самых разных сферах.
Глава Аксубаевского района Камиль Гилманов рассказал, что основным показателем деятельности района является объем валового территориального продукта. Он увеличился на 148% и на сегодняшний день составляет приблизительно 17 млрд. рублей.

В отрасли растениеводства постоянно ведется работу по повышению плодородия почв, научно-обоснованному ведению севооборота, внедрению прогрессивных технологий. В данном направлении ярким примером является вновь созданное сельскохозяйственное предприятие ООО "Агрофирма Аксу Агро" Холдинговой компании Чистополье - инвестор Хуснуллин Альберт Маратович.

На сегодняшний день предприятием приобретено 10 энерго-насыщенных тракторов, 3 посевных комплекса, 3 пропашные сеялки, 6 зерноуборочных комбайна, 4 опрыскивателя и прочая специализированная техника для обработки посевных площадей.  За 2 года деятельности предприятия вложено инвестиций более 2 млрд. руб.
Также высокотехнологичным подходом к растениеводству отличается ООО «Волга Селект» - инвестор Сыровацкий Михаил Федорович, который ежегодно производит инвестиционные вложения на приобретение и модернизацию техники и оборудования.
Хозяйством введено в эксплуатацию автоматизированный растворный узел с рабочим объемом 350 тонн.
Построен семенной склад общей площадью 1100 кв.м. В высокой степени готовности строительство зерносушильного комплекса, которое предполагает создание новых производственных мощностей для подработки, хранения зерновых и масличных культур и подготовки семенного материала. Планируемый общий бюджет инвестиционного проекта: 545 млн. руб.

До конца текущего года планируется ввоз племенных нетелей 600 голов в ООО «АксуАгро» - инвестор Сулейманов Раис Ахтямович. Первая партия 430 голов поступит уже 10 октября. Проведена реконструкция карантинной площадки на 600 голов нетелей.

Доля малого и среднего бизнеса в ВТП района по оценке составила 10,7%. Одним из резервов по достижению показателя является развитие Промышленных парков. За отчетный период в районе проведена определенная работа по созданию новых и аккредитации имеющихся Промышленных парков.

Одним из них является вновь созданный Промышленный парк «Морозко» - инвестор Морозов Владислав Юрьевич. В июле текущего года Промышленный парк прошел аккредитацию в Министерстве экономики Республики Татарстан. Буквально за несколько месяцев он провел полную реконструкцию территории и заброшенных зданий  бывшей Сельхозхимии. Сумма вложенных инвестиций составила 103 млн. рублей. Строительные работы продолжаются.

17.09.2022