«Инвестируйте в землю – ее больше не производят»

17 февраля 2016 года в выставочном центре «Казанская ярмарка» стартовал Поволжский агропромышленный форум. Работу форума сопровождает насыщенная деловая программа, ключевым мероприятием которой стало расширенное заседание коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан по вопросу «Итоги работы агропромышленного комплекса за 2015 год и задачи на 2016 год в рамках Стратегии «Татарстан-2030» с участием Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. В работе Коллегии и на открытии агропромышленной выставки присутствовала руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана

«Среди инвесторов ходит такая поговорка: „Инвестируйте в землю — ее больше не производят“. Для идеального роста сельскохозяйственных культур подходит всего 11% земельных угодий, расположенных на поверхности земного шара. Если перевести в цифры, то это примерно 13 млрд. га. Остальная же почва либо слишком засушливая, либо влажная, либо чересчур истощенная. Всегда будут цениться и пользоваться спросом натуральные продукты питания. С каждым годом население планеты и России в том числе увеличивается и ежегодно возрастает спрос на качественные продукты. Данное обстоятельство делает аграрный сектор довольно заманчивым для тех, кто намерен инвестировать в эту отрасль и, в конечном итоге, получать стабильную прибыль. Более того, инвестиции в сельское хозяйство ощутимо улучшают ситуацию в республике: постоянно увеличивается продовольственный запас, происходит значительный вклад в развитие экономики, плюс ко всему создаются новые рабочие места. Так, например, реализация проекта Оптово-логистического центра, который мы начали в сентябре прошлого года, в конечном итоге не только обеспечит наших граждан качественным продуктом от сельхозпроизводителей, в том числе и местных, но и создаст более 2000 рабочих мест», — считает Талия Минуллина.

На Коллегии были представлены итоговые цифры. В 2015 году объем валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств достиг 213,7 млрд. руб., рост в сопоставимой оценке составил 4,7%. По объему валовой продукции в ПФО Татарстан занимает первое место. Занимая менее 10% сельхозугодий, сельхозтоваропроизводители РТ производят почти 20% сельхозпродукции ПФО. Среди регионов России республика занимает 4-е место.

17.02.2016