Инвестиционный дайджест Республики Татарстан: о работе Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан за декабрь

Инвестиционный дайджест Республики Татарстан: о работе Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан за декабрь
Чем запомнился конец 2023 года: дайджест по главным новостям в инвестиционной сфере Татарстана за декабрь.

1 декабря сотрудники отдела продвижения Агентства инвестиционного развития РТ прошли обучение на медиафоруме «Коммуникация. Люди» в культурном центре «Московский».

«Не спасёт пиар отдел, если нет реальных дел!»

В это время Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан в рамках своего делового визита в Казань посетили председатель совета Афганского делового центра в городе Москве Надир Шах Джума Хан Мохаммад и сотрудник данного совета Мохаммад Ахмад Рашед.

А также  прошел "Дипломатический марафон". Продолжаем углублять текущее партнерство и налаживать новые каналы для инвестиционного сотрудничества со странами ОИС, СНГ и БРИКС. Рабочая группа во главе с первым заместителем руководителя АИР РТ Инсафом Галиевым провела активную неделю в Москве, совершив целый ряд дипломатических встреч с посольствами 8 государств. В их числе Бахрейн, Азербайджан, ОАЭ, Туркменистан, Катар, ЮАР, Кыргызстан и Индонезия.

С руководителями диппредставительств обсуждалось развитие сотрудничества, организация бизнес-миссий в Татарстан, в том числе для участия в мероприятиях 2024 года, таких как KazanForum + Russia Halal Expo 2024.
Материал на сайте Агентства: https://tida.tatarstan.ru/index.htm/news/2258807.htm

2 декабря сотрудники Агентства принимали учатие на выставке-форуме "Россия" (День Республики Татарстан)

4 декабря Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан с бизнес-миссиями в Республику Татарстан посетили делегации компаний из КНР. Все они занимаются созданием технического оборудования (на новых энергетических технологиях, электротехнического) для пищевой промышленности, горных шахт, фильтрации вод, рафинирования чего-либо.

Также в период с 27.11-03.12:

На заседании Наблюдательного совета ОЭЗ «Иннополис» одобрили 13 проектов с общим объемом инвестиций более 4,6 млрд рублей и созданием свыше 600 рабочих мест.

В Верхнеуслонском районе:

ООО «ХайРус» – аппаратный комплекс, транслирующий медицинские операции в любую точку мира.
ООО «ДиджиталБизФэктори» – продукты для управления ИТ-инфраструктурой.
ООО «Айтисфера» – модернизация платформы по управлению агробизнесом ExactFarming.
ООО «Эттон – Нефтегазовые решения» – система анализа и обработки больших объемов промысловых данных.
ООО «Вайс Сити Системс» – ПО для оцифровки сферы ЖКХ.
ООО «ИТЕРРА МОДУЛИ» – ERP системы для цифровизации промышленности.
ООО «ТА-Информационные технологии» – производство высокоскоростных промышленных и портативных коммутаторов.


В Лаишевском районе:

ООО «СафДекор» – производство декоративных пленок из ПВХ и др. изделий.
ООО «АйСиЭл Электроникс» – производство по поверхностному монтажу печатных плат.

4 компании получили статус партнера ОЭЗ «Иннополис».

2. Заседание Координационного совета

Заместитель руководителя АИР РТ Марина Епифанцева приняла участие в заседании координационного совета по делам соотечественников при Раисе Республики Татарстан.
Заседание проводил Председатель Государственного Совета Республики
Татарстан, председатель Координационного совета по делам соотечественников при
Раисе Республики Татарстан Ф.Х. Мухаметшин.
https://gossov.tatarstan.ru/index.htm/news/2630.htm

6 декабря руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина встретилась с делегацией из Исламской республики Иран.

От города Тегеран присутствовали:

1. Хамидреза Голамзаде - вице-мэр, генеральный секретарь АФМ
2. Хамидреза Сареми - вице-мер по вопросам архитектуры и градостроительства
3. Тохид Асадигойдарагх - международный эксперт
4. Мох Адам Мохсен - сопровождающий

От города Тебриз присутствовали:

1. Ягуб Хушьяр - мэр
2. Махбуб Тизпазниари - заместитель мэра муниципалитета по вопросам планирования и человеческого капитала



Также Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан с ознакомительным визитом посетила делегация из Китайской Народной Республики.

Состав делегации:

Город Харбин:

1. Чжан Цзяньцзюнь - Заместитель начальника Управления природных ресурсов и городского планирования города Харбина
2. Чэнь Цзяньфэй - Главный архитектор города Харбина
3. Лоу Чуньюй - Директор Института проектирования строительной среды Архитектурного проектно-исследовательского института при Харбинском политехническом университете
4. Дин Чжэньгуан - Директор отделения №1 при Исследовательском институте городского и сельского проектирования города Харбина


Город Сиань:

1. Янь Лэй - Заместитель кабинета исследования политики городского парткома Сианя
2. Ван Чжэвэнь - Постоянный заместитель начальника комитета управления городской стены Сианя
3. Чэн Чэн - Начальник отдела управления выезда и въезда канцелярии иностранных дел города Сианя
4. Ван Синьчао - Переводчик канцелярии иностранных дел города Сианя


Город Шанхай:

1. Чжан Тианран - Директор комплексного транспортного подразделения Шанхайского научно-исследовательского института городского планирования и дизайна

В тот же день руководитель АИР РТ Талия Минуллина приняла участие в заседании Наблюдательного совета Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан, которое прошло в Доме Правительства. Совещание провел заместитель председателя Наблюдательного совета, президент Академии наук Республики Татарстан Рифкат Минниханов. И встретилась с мэром Анкары Мансуром Явашем, руководителем департамента внешних связей муниципалитета Анкары Рамазаном Кабасакалом и полномочным представителем Республики Татарстан в Турецкой Республике Айратом Гатауллиным.

8 декабря АИР РТ с рабочим визитом посетили Сергей Слабунов - управляющий партнер парка «Белый колодец» (Воронеж), парка «Альпак Пачамама» (Роза Хутор), ресторана 15/86, компании «Бигивент», загородного отеля «Вилла Да Винчи» и банкетной площадки «Сабуров Холл», а также Венера Адамович - директор АНО «Агентство развития туризма на сельских территориях».

Также было заключено инвестиционное соглашение с обществом с ограниченной ответственностью «Алабуга Девелопмент». Предметом соглашения является реализация масштабного инвестиционного проекта «Логистический комплекс АО «ОЭ3 ППТ «Алабуга», индустриальный парк «Этилен 600» на территории Тукаевского и Нижнекамского муниципальных районов.

11 декабря АИР РТ в рамках рабочего визита в Республику Татарстан посетили делегация из области Абай, Республики Казахстан и делегация компании Ethical Drugs Ltd.

12 декабря заместитель руководителя Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Марина Епифанцева с 11-13 декабря принимает участие в 27 WAIPA World Investment Conference в Нью-Дели, Индия.

13 декабря руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина сегодня приняла участие во встрече Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова с генеральным директором компании Ethical Drugs Ltd. Мохаммадом Рахматом Уллахом в Доме Правительства РТ.

В тот же день в Доме Правительства состоялось заседание Инвестиционного совета с участием Раиса Республики Татарстан Р.Н. Минниханова на котором были Одобрены все проекты на Инвестиционном совете РТ с общим объёмом инвестиций 4 млрд. 755 млн. рублей. Общее кол-во рабочих мест по 10 проектам – 549 ед.

14 декабря Агентство инвестиционного развития РТ с ознакомительным визитом посетил Альберт Суяргулов - прокурор Республики Татарстан.

Также руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина выступила на семинаре экскурсоводов РТ с лекцией на тему: «Экономический потенциал Республики Татарстан»

«Ряд инвесторов принимает решения в том числе по впечатлениям от туризма поэтому очень важно, чтобы люди, с которыми гости Республики проводят больше всего времени от периода своего пребывания владели не только определенной темой, но и общей информацией о благосостоянии Татарстана» - Талия Минуллина.

В тоже время Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан посетила делегация Законодательного собрания города Санкт-Петербург и руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина встретилась с представителями Иранской компании с сорокалетней историей, занимающейся производством косметической и уходовой продукции для кожи, например различные крема. Под их руководством находятся 17 брендов и 2500 тысячи сотрудников. Компания занимает 40% рынка Ирана.

15 декабря Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан заключило инвестиционное соглашение с ООО «ТЭСК». Предметом соглашения является реализация масштабного инвестиционного проекта «Организация производства асфальтобетонных смесей в городе Набережные Челны».

В тот же день руководитель АИР РТ Талия Минуллина приняла участие в совместной коллегии Министерства финансов Республики Татарстан, Управления Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан, Управления Федерального казначейства по Республике Татарстан. На заседании высшую награду Министерства финансов Российской Федерации вручил сегодня Раису Татарстана Рустаму Минниханову глава Минфина РФ Антон Силуанов.

А госслужащие прошли обучение по организуемой в республике системе обратной связи для инвесторов на базе ГИС РТ «Народный контроль» 14 и 15 декабря. Образовательная программа была организована оператором системы – аппаратом Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан с участием ответственного за организацию обратной связи с инвесторами Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан на базе АНО «Диалог Регионы» в Республике Татарстан.
Заместитель руководителя Агентства Марина Епифанцева рассказала коллегам из исполнительных и муниципальных органов власти о лучшей практике в создании обратной связи в Московской области и о необходимости создания обратной связи для инвесторов в Республике Татарстан в соответствии с требованиями регионального инвестиционного стандарта.
Коллеги обменялись мнениями по организации работы модераторов категорий вопросов, с которыми могут обратиться инвесторы, обсудили тему межведомственного взаимодействия в создаваемом для инвесторов блоке.

В то же время первый заместитель руководителя Агентства Инсаф Галиев принял участие в торжественном мероприятии Всероссийской общественной организации «Российско-Азиатский Союз промышленников и предпринимателей» (РАСПП) в Москве, на котором были подведены итоги года по развитию российско-азиатского делового сотрудничества.

18 декабря руководитель АИР РТ Талия Минуллина приняла участие в презентации инвестиционного потенциала Татарстана странам СНГ на выставке-форуме Россия.

В то же время Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан с деловым визитом посетил Председатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексей Репик. Заседание проходило в режиме «вопрос-ответ». Алексей Евгеньевич встретился с представителями бизнеса Республики, предпринимателями и бизнесменами и ответил на все волнующие их вопросы.

19 декабря отдел развития государственно-частного партнерства АИР РТ участвовал сегодня в заседании Экспертной площадки НААИР на тему использования механизмов ГЧП в промышленности.
В обсуждении на актуальную тему выступили представители Министерства экономического развития РФ, Минпромторга России, Центра законодательных инициатив ВЭБ.РФ, Национального Центра ГЧП.

В тот же день руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина приняла участие в XVIII съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан». На нём Раис Республики Рустам Минниханов обозначил ряд задач на 2024 год и вручил государственные награды.

20 декабря руководитель АИР РТ Талия Минуллина приняла участие в заседании Совета директоров АО «Татнефтехиминвест-холдинг», которое провел Рустам Минниханов. И посетила заводы на территории ОЭЗ ППТ «Алабуга»:
1. ООО «Тракья Гласс Рус» (производство листового стекла и зеркал)
2. ООО «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри» (производство ламината и плит МДФ)
3. ООО «Джошкуноз Алабуга» (производство кузовных деталей для автомобилей)21416:05

21 декабря сотрудники отдела продвижения АИР РТ посетили открытие трассы М-12 «Москва – Нижний Новгород – Казань». Строители подтверждают, трасса, построенная в рекордные сроки, отвечает самым современным требованиям безопасности и экологичности. Экономический эффект от строительства трассы М-12 в Татарстане оценили в 146 млрд рублей. При этом макроэкономический эффект в результате строительства дороги оценивается в 2,4 трлн рублей. По прогнозу, после открытия трассы М-12 «Восток» в Татарстане Казань может получить дополнительный миллион туристов.

Талия Минуллина: «М12 – это не просто новая дорога, это опорные для российской промышленности точки – Нижний Новгород – Казань – Екатеринбург – Челябинск. Главное - движение на Восток, о котором много говорили раньше, но сейчас пришло время воплощения этих замыслов. Для Татарстана, через который М12 идет, это также новый этап, новый вызов, новый толчок для инвестиционного развития».

В это время в в Агентстве инвестиционного развития Республики Татарстан прошло заседание рабочей группы по обсуждению планируемого туристического проекта в Камском устье. А также Агентство инвестиционного развития РТ с деловым визитом посетил полномочный министр посольства Китая в РФ Лю Сюэсун. Ему была проведена презентация инвестиционного потенциала Татарстана в Едином презентационном центре Агентства, после чего он встретился с руководителем АИР РТ Талией Минуллиной. Стороны обсудили совместные планы на грядущий второй бизнес-форум «РОСТКИ», который пройдёт в Казани 13-15 ноября 2024 года.

22 декабря АИР РТ с деловым визитом посетила представительница международного фонда миротворческого обмена КНР госпожа Лю Сино. Ей была проведена презентация инвестиционного потенциала Республики в Едином презентационном центре Агентства, после чего она встретилась с руководителем АИР РТ Талией Минуллиной.

26 декабря руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина посетила заводы на территории ТОР «Набережные Челны»:
1. Завод НПП Хортум
2. “Haier”, индустриальный парк

27 декабря в Агентстве инвестиционного развития Республики Татарстан прошло финальное в этом году заседание общественного совета при АИР РТ.

С докладами о работе Агентства в 2023 году выступили:

1.Руководитель АИР РТ Минуллина Талия Ильгизовна - об итогах 2023 года и задачах на 2024 год.
2.Заместитель руководителя Епифанцева Марина Геннадьевна - о реализации Регинвестстандарта в Республике.
3.Заместитель руководителя Сапунов Игорь Валерьевич - о деятельности промышленных парков на территории Республики.
4.Начальник отдела правового и кадрового обеспечения Фугин Владимир Валерьевич - об антикоррупционной работе Агентства.
5.Масливец Артур Денисович - о деятельности молодежного правительства и совместном с АИР РТ проекте «Инвестируй в себя - развивай республику».

Вечером того же дня Агентство инвестиционного развития РТ с деловым визитом посетила компания из Афганистана, специализирующаяся на производстве продуктов питания.

01.01.2024
©2003—2024 Кабинет Министров Республики Татарстан. При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.