Где в России выгодно вести инновационный бизнес?

В рамках Гайдаровского форума-2016 сегодня прошло заседание Ассоциации инновационных регионов России. Его провел председатель Ассоциации, Президент Татарстана Рустам Минниханов.

В ходе заседания обсуждались вопросы инновационного бизнеса в России, в частности, создание рейтинга этого бизнеса в регионах. На мероприятии присутствовала руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина. В дискуссии приняли активное участие губернатор Красноярского края  Виктор Толоконский, губернатор Томской области Сергей Жвачкин, заместитель губернатора Новосибирской области Анатолий Соболев, заместитель премьер-министра Башкортостана Дмитрий Шаронов, другие официальные лица.

По окончании заседания Рустам Минниханов поблагодарил участников и отметил: «Ассоциация инновационных регионов России  позволяет консолидировать позицию субъектов России».

Новый рейтинг условий и результатов развития высокотехнологичного бизнеса призван показать, где выгодно вести инновационный бизнес, отразить реальную ситуацию по итогам инновационной деятельности в регионах.

Планируется, что рейтинг будет основан не на экспертных оценках, а на количественных показателях, что сделает его обоснованным. Он предполагает оценку регионов по отдельным компонентам блока условий и блока результатов. Это позволит выявить лидеров по каждому компоненту, показать сильные и слабые стороны развития каждого региона.

- Высокотехнологичное производство не всегда является инновационным. Татарстан в этом смысле взял курс и на модернизацию существующих производств, создание новых – высокотехнологичных, и на инновации. Рейтинг в любом случае будет полезным, поскольку аналитический подход к его формированию позволит нам выявить «узкие» места в процессах развития инновационной среды для предпринимательства. Это даст возможность повышать конкурентоспособность регионов России в глобальном бизнес-пространстве, - сообщила Талия Минуллина.

Гайдаровский форум продолжается в данный момент пленарным заседанием, в котором принимает участие председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

13.01.2016
©2003—2024 Кабинет Министров Республики Татарстан. При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.