Экономические тезисы XXVIII сессии Казанской городской Думы

XXVIII сессия Казанской городской Думы

Сегодня руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина приняла участие в заседании Казанской городской Думы.

«Но "Игры будущего" - это только начало, уточнил Рустам Минниханов и напомнил, что 2024 год – насыщенный для Казани. В мае в городе пройдет международный экономический форум "Россия – Исламский мир: KazanForum", который получил статус федерального мероприятия. Сразу после этого форума Казань будет принимать спортивные игры стран БРИКС – где планируют принять участие более 60 стран. В октябре в Казани пройдет саммит глав государств – членов БРИКС. «Эти события накладывают на республику серьезную ответственность, - сказал Рустам Минниханов. – И Казань здесь будет центром, где все это будет происходить. Это с одной стороны высокое доверие, но и огромная ответственность».
Также на XXVIII сессии Казгордумы, которая проходила в администрации Советского района, Раис Республики вручил государственные и республиканские награды жителям города, внесшим значительный вклад в развитие столицы РТ.

Экономические тезисы XXVIII сессии Казанской городской Думы

Позитивные ожидания общества находят отражение и в росте инвестиций.
По итогам года их показатель приближается к 335 млрд рублей, что на 46,5 млрд больше, чем в прошлом.
Деньги, вложенные в экономику, – это результат веры в успешное устойчивое развитие города.

Индекс промышленного производства составил 102,1%.
Темп роста отгруженных товаров собственного производства составил 109 % на сумму 701,5 миллиарда рублей.

Объем валового территориального продукта по итогам года ожидается более одного триллиона трехсот миллиардов рублей.

Предприятия, которые смогли переориентироваться на поставщиков сырья и оборудования отечественной промышленности и дружественных стран, показали высокую производительность в сфере:
- готовых металлических изделий,
- компьютеров, электроники и оптики,
- электрического оборудования,
- текстильных изделий и пищевых продуктов.

28.02.2024