Диалог двух отраслей: Киноиндустрия и IT - «Российская киноиндустрия 4.0»

18 декабря в 15:00 в городском пространстве ArtSpace г.Иннополис состоится диалог двух российских отраслей: киноиндустрии и IT – «Российская киноиндустрия 4.0». Мероприятие проводится Агентством инвестиционного развития Республики Татарстан совместно с Фондом «КиноТеатр» и ОЭЗ «Иннополис».

Основная тема: разработки российских IT-компаний для отечественной киноиндустрии (производство, хранение, распространение аудиовизуального контента для кинотеатров, телевидения и онлайн-сервисов).

«На сегодняшний день российское кинопроизводство практически полностью импортозависимо. Без отечественных решений отрасль никогда не будет самодостаточной. Именно поэтому сегодня мы выстраиваем диалог: федеральные кинематографисты расскажут о своих потребностях, а ведущие ИТ-специалисты Иннополиса предложат доступные решения. Татарстан может занять эту интересную инвестиционную нишу не только в России, но и в Европе», – поделилась руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина.

В первую очередь, в Агентстве инвестиционного развития Республики Татарстан состоится знакомство ведущих кинематографистов с особенностями региона – экономической деятельностью, отраслевым многообразием и достижениями республики.

На мероприятии в Иннополисе представители киноиндустрии расскажут о своих потребностях и о тех импортных технологиях, которые активно используются в современном кинопроизводстве. В формате живого неформального общения стороны будут участвовать в выработке идей для реализации совместных проектов.

Среди ключевых спикеров: председатель Ассоциации продюсеров кино и ТВ, продюсер студий СТВ и анимационной студии «Мельница» Сергей Сельянов; продюсер анимационной компании Wizard, инициатор технопарка Wizard в Воронеже Николаев Владимир; исполнительный вице-президент кинокомпании Star Media, куратор сотрудничества Ассоциации продюсеров кино и телевидения и технопарка Иннополис Никита Трынкин; основатель и продюсер студии ALGOUS Алексей Гусев; продюсер VFX Павел Семерджян. Модератором мероприятия выступит председатель российской секции Общества инженеров кино и телевидения SMPTE Олег Березин.

Завершением мероприятия станет показ в большом зале Технопарка им А.С. Попова фильма российского кинорежиссера, двукратного лауреата премии «Золотой орёл» Клима Шипенко «Салют-7».

Регистрация по ссылке

18.12.2020