Деловые отношения Татарстана и Японии: «Чисто японское» качество

В последнее время происходит активизация двусторонних контактов между Россией и Японией — это и серия прошедших встреч в Московском Кремле и Сочи, и переговоры Президента России Владимира Путина с Премьер-министром Японии на Дальневосточном экономическом форуме, а также ряд двусторонних мероприятий на самом высоком уровне, запланированных на конец года. В том числе, очередное заседание межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, которое должно пройти в Токио.

Япония отходит от прежней принципиальной позиции, ставившей сотрудничество в зависимость от решения территориального спора и настроена всеми силами развивать всестороннее экономическое сотрудничество с Россией. Только за время проведения второго Дальневосточного экономического форума во Владивостоке было подписали около 20 соглашений на сумму более чем $1,3 млрд. Ранее при переговорах в Сочи между премьером Японии Синдзо Абэ и президентом России Владимиром Путиным утвержден план «нового подхода» из 8 направлений по развитию российско-японских отношений.

На фоне стремительных событий Татарстан не только сохранил, но и развивает отношения с Японией — активно поддерживает японский бизнес на своей территории. К примеру, на сегодняшний день в республике реализуются совместный проект АО «Аммоний» с участием японских компаний «Mitsubishi Heavy Industries» и «Sojitz Corporation» . Ещё одна компания «Yokogawa Electric Corporation» осуществляет работу по промышленной автоматизации крупнейших предприятий республики. Региональный инжиниринговый центр медицинских симуляторов «Центр Медицинской Науки» и компания «Эйдос-Медицина» разрабатывают совместные проекты с японскими компаниями Juntendo, DNAForm и институтом RIKEN.

Стоит добавить, что в прошлом месяце в рамках визита деловых кругов Японии в республику в Казани прошел Деловой форум «Татарстан — Япония: инвестиционное будущее». В форуме приняли участие представители более 24-х ведущих японских компаний, Правительство Японии и Посольство Японии в Российской Федерации. В целом за последние два года между Татарстаном и Японией совершено 5 совместных визитов на самом высоком уровне. Среди которых стоит отметить участие в VI Российско-Японском инвестиционном форуме в 2014 году, встречу Президента Республики Татарстан с советником Премьер-министра Японии в 2015, участие делегации Татарстана в ежегодном международном форуме «Наука и технологии в обществе» в Киото. В феврале 2016 года прошла Бизнес-миссия в Японию Президента Рустама Минниханова в сопровождении главы Агентства инвестиционного развития Татарстана Талии Минуллиной. В ходе последнего визита делегация посетила завод японской компании «Fanuc» по производству оборудования для промышленной автоматизации, где приняла участие во встрече главы минпромторга России с президентом компании. Проведена встреча с председателем совета директоров компании" Mitsubishi Heavy Industries" и замглавы совета директоров компании «Sojitz Corporatio».

19 сентября в Казани состоялось заседание 6 Российско-Японского консультативного совета по модернизации экономики России с участием Президента Татарстана Рустама Минниханова, Заместителя Министра экономического развития России Станислава Воскресенского, а также главы Агентства инвестиционного развития Талии Минуллиной. Японскую делегацию из 44 представителей ведущий компаний, в числе которых всемирно известные IHI, Hitachi, Komatsu, JGC, Kawasaki, Sumitomo и другие, возглавляет Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Российской Федерации Тоёхиса Кодзуки. Ключевыми темами обсуждения стали вопросы сотрудничества в области передовых технологий, формирование экспортной базы на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона и диверсификация промышленной структуры России. Стороны обсудили области совместной деятельности, способствующие увеличению продолжительности здоровой жизни, в добычи энергоресурсов и градостроительстве, направленном на создание комфортной и чистой среды.

Тоёхиса Кодзуки прибыл в столицу Татарстана днем ранее в воскресенье 18 сентября, где уже вечером у него состоялся деловой ужин с руководителем Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талией Минуллиной. В неформальной беседе самый молодой политик Татарстана и Посол Японии обсудили перспективы развития экономического сотрудничества, а также укрепление контактов между деловыми кругами двух стран. Кодзуки, посещающий Татарстан впервые, поделился своими положительными впечатлениями от прошедших в августе Дней культуры Татарстана в Москве и отметил решительный настрой японского бизнеса в выполнении задач развития экономических отношений меду нашими странами. Также, в программе визита Посла Японии встреча с Президентом Татарстана в Казанском Кремле, посещение IT-парка и Федерального Университета.

«Япония надежный и долгосрочный партнер республики. Наша задача активно развивать сотрудничество со Страной восходящего солнца, — рассказала Талия Минуллина. — Про деловые отношения между Татарстаном с Японией можно сказать — это «Чисто японское» качество!»".

В октябре делегация Республики Татарстан собирается посетить Международный форум науки и технологий в обществе, который пройдет в Киото. Более того, 2018 год будет посвящен Перекрестному году Японии и России, в рамках которого состоится культурный обмен по различным направлениям.

20.09.2016