Дальневосточный федеральный округ – регион больших возможностей: первый день ВЭФ-2022

Дальневосточный федеральный округ – регион больших возможностей: первый день ВЭФ-2022
Первый день официальной деловой программы отметился большим количеством встреч с бизнес-делегациями, представителями госвласти и торговыми объединениями.

Компания СИБУР, которая активно ведет сегодня работу в Татарстане. На встрече с руководством компании обсуждались вопросы углубления сотрудничества на территории нашей республики, в частности контактов с зарубежными странами в области нефтехимии.

О перспективах развития партнерских отношений Республики Татарстан с Индией и Аргентиной в рамках российских международных отношений говорили сегодня Инсаф Галиев и министр промышленности и торговли Республики Татарстан Олег Коробченко с делегатами этих зарубежных стран. Были рассмотрены вопросы поставки фармацевтической продукции, вопросы поставок нефти с Индией, а также машиностроения – с Аргентиной.

Темы развития экономического сотрудничества двух стран и сопровождение французских и российских компаний на каждом этапе развития бизнеса поднимались на встрече с Франко-российской Торгово-промышленной палатой. ТПП занимается большим спектром консалтинговых услуг, которые призваны помочь европейским предпринимателям в России, и нашим предпринимателям за рубежом.

Дальневосточный федеральный округ – регион больших возможностей. О налаживании партнерской работы с самым крупным округом страны говорили сегодня на встрече с коллегами из Министерства экономического развития и внешних связей Амурской области. Сегодня также запланировано подписание соглашения о взаимодействии между АИР Республики Татарстан и Агентством по привлечению инвестиций Республики Саха (Якутия).

Представители Агентства на полях форума посетили целый ряд деловых сессий по разным направлениям:

Россия - АСЕАН. Сотрудничество России и членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) обсуждалось на полях ВЭФ. Среди перспективных направлений взаимодействия называются машиностроение, финансово-банковская сфера, совместные экологические и климатические программы ESG, повышение энергоэффективности на основе целей устойчивого развития. Отдельное направление – транспортная логистика.

Сила территории: пространственные данные как ключ к развитию. На сессии обсудили программы развития Дальнего Востока.

В целях реализации инициатив социально-экономического развития до 2030 года создается единая цифровая платформа «Национальная система пространственных данных» (НСПД). Пилотный проект по созданию единой цифровой платформы успешно реализуется в 20 субъектах Российской Федерации, в число которых вошёл Татарстан.

Также делегация посетила сессию, на которой спикером выступила Мария Захарова - официальный представитель МИД РФ, где обсудили каналы продвижения политического курса России среди населения в социальных сетях.

06.09.2022
©2003—2024 Кабинет Министров Республики Татарстан. При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.