Предприниматели Татарстана внесли свои предложения по расширению мер поддержки в условиях пандемии коронавируса

Предприниматели Татарстана внесли свои предложения по расширению мер поддержки в условиях пандемии коронавируса
Президент Татарстана Рустам Минниханов и Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов провели онлайн-встречу с предпринимательским сообществом республики.

Сегодня руководством страны предпринимаются необходимые меры по поддержке бизнеса. В их числе отмена проверок, налоговые и кредитные отсрочки, возможность получения ссуды на выплату заработной платы под 0% годовых и ряд других.

«На республиканском уровне нами создана рабочая группа, которая в ежедневном режиме проводит мониторинг текущей ситуации, анализирует финансово-экономическое состояние всех наших предприятий, включая малые и средние. Рабочая группа находится в тесном взаимодействии с федеральными органами власти», - отметил Президент Татарстана.

Прорабатываются региональные меры поддержки: субсидии, налоговые послабления. По мере реализации федеральных мер будут реализованы ее региональные составляющие.

В ходе онлайн-встречи был рассмотрен широкий круг вопросов, волнующий предпринимателей.

«Сегодня перед нами остро стоит задача сохранения бизнеса, делового климата республики, ведь это влияет на благосостояние региона и наших граждан. Мы, в свою очередь, 24/7 находимся на связи с инвесторами. Возглавляемое мной Агентство является специальным органом государственной власти, созданным для работы с инвесторами по принципу "одного окна"», - отмечает руководитель Агентства инвестиционного развития республики Талия Минуллина.

К прямому включения подключились ведущие специалисты Агентства, а также инвесторы. Генеральный директор Kazan Palace by Tasigo Серкан Аслан задал вопрос о вероятности понижения ставки НДС с 20%, на что Борис Титов отметил, что будет рассмотрена возможность снижения НДС до 10% для секторов, наиболее пострадавших от пандемии коронавируса.

Представителей бизнеса также интересовала возможность создания площадок для ведения мобильной торговли. Рустам Минниханов обратил внимание, что одной из таких площадок является Агропромпарк, но с учетом возросшего запроса необходимо продумать, как организовать дополнительные точки.

В ходе беседы Рустам Минниханов обратился к Борису Титову с предложением поддержать наиболее пострадавшие отрасли выделением субсидий на временную занятость.

«Людей надо сохранить. Самое ценное - люди! Сегодня, чтобы получить выплаты, человек должен уволиться и зарегистрироваться на специальном ресурсе. Нельзя ли предусмотреть субсидии наиболее пострадавшим отраслям? Очень важно сохранить трудовые коллективы», - обратился Рустам Нургалиевич, на что бизнес-омбудсмен России отметил, что данный вопрос обязательно будет рассмотрен.

14.04.2020
©2003—2024 Кабинет Министров Республики Татарстан. При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.