Антикоронавирусные меры: восстанавливаем безопасную работу предприятий Татарстана

Постепенное снятие ограничительных мер и ослабление режима самоизоляции поднимает важный вопрос: как обеспечить безопасное возвращение сотрудников на рабочие места и сохранить здоровую атмосферу в офисах и на предприятиях?

В мае 2020 года Роспотребнадзор выпустил рекомендации для различных сфер деятельности и организаций на разных этапах снятия ограничений в условиях сохранения рисков распространения инфекционных заболеваний. Общим требованием для всех сфер является обязательный контроль температуры сотрудников, наличие защитных масок у персонала и посетителей, соблюдение социальной дистанции и, как следствие, ограничение допустимого числа людей на определенной территории. Оптимальным решением этих задач могут стать современные технологии на базе специализированного оборудования – термографических камер для измерения температуры, камер подсчета людей, камер с аналитикой для контроля за соблюдением социальной дистанции, выявления больших скоплений людей и проверки наличия маски, многофункциональных интеллектуальных систем контроля доступа.

В связи с этим руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина провела встречу с одним из крупнейших в мире разработчиков IoT-решений с ключевыми компетенциями в сфере видеотехнологий и готовых решений систем безопасности – компанией Hikvision. На встрече обсуждались вопросы внедрения на предприятиях Татарстана высокотехнологичных комплексных решений с использованием термометрических тепловизоров, способных с высокой скоростью и минимальной погрешностью определять температуру тела человека и реагировать на её отклонения от нормы. Ранее тепловизоры Hikvision уже были установлены на ряде предприятий республики. С такой системой COVID-19 не просочится даже на крупные объекты. Также в Агентстве обсудили ряд предложений о возможной организации производства данных тепловизионных систем в будущем на территории Республики Татарстан.

«Перспектива развития проектов видеонаблюдения очень высокая. В условиях распространения коронавируса особую значимость приобретают высокоточные тепловизоры, ведь мы не можем рисковать здоровьем наших граждан. И общественной безопасностью, конечно же. Поэтому и настроены на долгосрочное сотрудничество с Hikvision», – отметила Талия Минуллина после тестирования тепловизионного комплекса.

Чем же ценна продукция Hikvision?

Измерение температуры

Повышенная температура – один из основных симптомов инфекционных заболеваний. Своевременное выявление данного симптома крайне важно для быстрого принятия дальнейших мер по оказанию медицинской помощи и мер для защиты окружения заболевшего человека. Тепловизионные камеры Hikvision могут определять температуру человека с безопасного расстояния с точностью более 99%. Интеллектуальная видеоаналитика позволяет камерам находить в кадре лица людей и измерять температуру (эффективность стационарных тепловизоров – до 30 человек одновременно), при этом игнорируя другие горячие объекты (например, стаканы с кофе), которые могут отвлекать оператора системы. На измерение температуры требуется менее 0,2 секунды, поэтому он также подходит для проведения замеров температуры в движущемся потоке людей. Для небольших объектов или для организации временного контрольно-измерительного пункта также могут применяться портативные ручные термографы, их эффективность составляет около 60 человек в минуту. Такие камеры подходят для использования на проходных различных предприятий, в аэропортах и на вокзалах, в общественных местах, в торговых центрах и магазинах, в больницах, в учебных заведениях и т.д.

Контроль доступа

Биометрические системы контроля доступа уже несколько лет выступают главным трендом развития рынка системы контроля и управления доступом. Если система биометрических терминалов доступа Hikvision находит хотя бы одно несоответствие с установленными требованиями – нет доступа в данное помещение, нет маски или повышенная температура – человек не сможет пройти дальше. А оператор системы получит тревожное уведомление, чтобы принять дальнейшие необходимые меры.

Социальная дистанция и подсчет людей

Эта задача сегодня особенно остро стоит перед объектами ритейла и другими общественными местами, куда каждый день приходит большое количество людей. На помощь снова приходят видеотехнологии. На входе устанавливается специальная камера с двумя объективами для подсчета входящих и выходящих людей. Такая камера в буквальном смысле считает всех «по головам», поэтому не имеет значения, прошел один человек или несколько – каждый посетитель будет учтен. Данные с устройства передаются в общую систему, таким образом руководство торговой точки или любого другого объекта будет точно знать, сколько сейчас людей находится внутри. При достижении определенного требованиями лимита система проинформирует оператора и временно закроет проход. Когда количество людей внутри помещения снизится, проход вновь будет разрешен.

Контроль за социальной дистанцией – более сложная задача с точки зрения технологий, однако здесь тоже есть решение. Камеры со специальной аналитикой на борту или на сервере можно устанавливать в зонах, где вероятнее всего возникновение толпы или очередей.

Hikvision и Татарстан

Активное сотрудничество с компанией началось в 2016 году, когда в рамках проектов «Безопасный город» и «Безопасный двор», реализуемых до 2018 года, ПАО «Таттелеком» приобрело и смонтировало более 11 000 видеокамер Hikvision.

В 2018 году в Китае в рамках делового форума «Татарстан-Чжэцзян» Hikvision и татарстанская компания ICL-КПО ВС подписали Протокол о намерениях.

В продолжении изучения темы развития инфокоммуникационных технологий правительственная делегация Республики Татарстан во главе с Президентом Рустамом Миннихановым посетила штаб-квартиру Hikvision в Ханчжоу.

В ходе встречи Президент Татарстана предложил развивать дальнейшее сотрудничество с республикой в сфере локализации производства на территории особой экономической зоны «Иннополис».

Новые возможности

Глобальная сеть Hikvision представлена головным офисом в Китае и 46 торговыми представительствами в странах Европы, Азии и Америки. Продукция Hikvision успешно применяется в более чем 150 странах. У китайской компании есть офис и в столице Татарстана.

Hikvision уже несколько лет выпускает собственные тепловизионные матрицы, что позволяет держать низкие цены и гарантировать минимальные сроки поставок.

Использование тепловизионных систем в местах массового скопления людей станет хорошим правилом в новых реалиях. Но и в обычных условиях, после окончания пандемии, такие системы имеют преимущества, особенно на тех объектах, где необходимо контролировать температуру сотрудников или посетителей, проверять наличие защитной маски, вести распознавание лиц под маской. Технологии дистанционного измерения температуры могут стать частью большого количества систем, в том числе контроля доступа. Если раньше многие предприятия ставили системы контроля и управления доступом для учета рабочего времени и, максимум, оснащали их алкорамками (алкотестерами), то сейчас основным трендом будет установка тепловизионных терминалов доступа для соблюдения санитарных норм и защиты от распространения новых видов биологических угроз.



01.06.2020
©2003—2024 Кабинет Министров Республики Татарстан. При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.