Будущее сектора недвижимости и строительства

Видение будущего строительной области, примеры успешных практик в различных регионах страны, инструменты для их достижения – все эти вопросы стали основными темами на сегодняшнем семинаре-совещании по вопросу достижения показателей Национальных целей в сфере жилищного строительства и развития территорий. В семинаре принимали участие сотрудники Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан наравне с другими профильными министерствами и ведомствами.

Один из вопросов, который обсуждали на семинаре – сбалансированное пространственное развитие. Это и система управления агломерациями, и создание институтов пространственного планирования, а также создание пространственной модели страны. Так, среди задач участники совещания рассказали о необходимости определить систему управления и финансирования, утвердить планы развития пилотных агломераций, нормативно закрепить критерии отнесения к опорным населенным пунктам, которых более 2 тысяч на территории России.

Среди приоритетов для жилищного строительства участники семинара выделили комплексное развитие населенных пунктов, льготные программы ипотеки, восстановления прав дольщиков, доступное арендное жилье и увеличение градостроительного потенциала в целом. В прогнозах по новой градостроительной политике к 2030 году будет построено 1 млрд кв. м жилья, и более 200 млн кв. м будет введено по проектам комплексного развития территорий. И конечно, одной из основных задач станет доступное приобретение или строительство частного дома для всех граждан, где к 2030 году объем индивидуального жилищного строительства будет увеличен в 1,5 раза.

Если говорить о секторе жилой застройки, то основными трендами, сформировавшимися из-за пандемии COVID-19 назвали удаленную работу, многофункциональную застройку, здоровье, ценовую доступность, технологии и декарбонизацию. Одним из самых популярных видов модернизации сферы строительства многие сейчас называют декарбонизацию. Из этого понятия вытекает, к примеру, поддержка трендов устойчивой урбанизации. Это может быть сокращение числа ежедневных поездок на работу, поиск земельных участков в пригородных районах, а также минимизация использования ресурсов при проектировании и строительстве новых активов.

Общественные инициативы сфокусированы на строительстве удобных жилых районов по концепции «15-минутного города», которая предполагает создание автономных компактных городских районов смешанного типа, в которых в шаговой доступности от дома есть все необходимое: работа, магазины, предприятия сферы услуг, кафе, парки, школы. Частный сектор, в свою очередь, поддерживает децентрализацию через многофункциональную застройку, которая предполагает использования пространства для жилья, а также в коммерческих, офисных и развлекательных целях в рамках одного объекта, чтобы сократить потребность в транспорте.

В концепции будущего рынка недвижимости были обозначены такие понятия, как: пригодность для жизни (здоровое, качественное, умное жилье), устойчивость (декарбонизированное и энергоэффективное жилье), сопротивление внешним шокам (защищенные города и кварталы будущего) и доступность (инклюзивные и доступные активы).  

24.06.2021
©2003—2024 Кабинет Министров Республики Татарстан. При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.