Башкортостан и Татарстан: партнерство по-соседски

Перенять инвестиционный опыт в регион прибыла делегация Республики Башкортостан.

8 сентября Агентство инвестиционного развития с рабочим визитом посетила делегация Республики Башкортостан во главе с министром экономического развития Республики Новиковым Сергеем Владимировичем. Основная цель визита — укрепление межправительственных связей и заимствование опыта по привлечению инвестиций.

«Сегодня в Республике Татарстан реализуются лучшие практики привлечения инвесторов и поддержки бизнеса, — отметила Талия Минуллина. — Результат нашей работы подтверждается реальными фактами: Татарстан второй год подряд лидирует в рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах России. Татарстану есть чем гордиться, и есть чем поделиться».

По словам министра экономического развития Республики Башкортостан Сергея Новикова, у наших регионов много общего. «В инвестиционной политике Татарстан ушел далеко вперед — в этом направлении в вашем регионе за последние годы совершен значительный скачек. Нас интересуют меры поддержки, которые предоставляются предпринимателям и инвесторам вашего региона, нам интересно, как у вас реализуются приоритетные инвестиционные проекты». Гостей из соседней республики также заинтересовал Татарстанский опыт инвестиционного законодательства, механизм реализации проекта по созданию индустриальных парков, вопросы развития государственно-частного партнерства.

Стоит добавить, в период с 7 по 9 сентября в Казани проходит нефтегазохимический форум, на котором Татарстан и Башкортостан договорились о создании нефтеальянса регионов. Нефтехимические кластеры в Татарстане и Башкирии будут организованны в рамках плана развития газо-нефтехимии России до 2030 года, предусматривающего создание 6 географических кластеров. Обе республики, наряду с Нижегородской и Самарской областями, входят в состав Поволжского нефтегазохимического кластера — крупнейшего в России.

10.09.2016