Австрийский бизнес стремится в Татарстан

С Чрезвычайным и Полномочным послом Австрийской Республики в России Эмилем Бриксом встретился 27 апреля Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Встреча прошла в рамках Российского венчурного форума в Иннополисе. В работе приняла участие руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина.

Напомним, что в мае прошлого года татарстанская делегация посетила Австрию. В ходе рабочего визита состоялся ряд продуктивных встреч с представителями руководства страны, в частности, с экс-президентом Австрии Хайнцем Фишером. Также был проведён австрийско-татарстанский деловой форум, в ходе которого обсуждались вопросы укрепления торгово-экономического взаимодействия.

Татарстан активно сотрудничает с австрийским бизнесом. К примеру, в республике работает завод «Винербергер» по производству кирпичей. Wienerberger AG — австрийская компания, крупнейший производитель кирпича, второй крупнейший европейский производитель глиняной черепицы. Штаб-квартира компании располагается в столице Австрии- Вене.

В конце 2008 года был запущен этот новый кирпичный завод в Высокогорском районе Республики Татарстан. Объем инвестиций составил 60 млн. долларов. Проектная мощность завода в Куркачах составила 150 млн. кирпича в год. Вся выпускаемая продукция соответствует ГОСТ стандартам, а количество рабочих мест насчитывает более 100 человек.

С 2015 года руководство Российского офиса компании «Винербергер» состоит в Клубе инвесторов и принимает в нем активное участие.

Стоит отметить, что большой потенциал для развития связей с австрийскими компаниями имеется в таких областях, как нефтепереработка и нефтехимия, машиностроение, ИТ и высокие технологии, энергосбережение, строительство и инфраструктурные проекты и многих других.

Также Эмиль Брикс отметил, что малый и средний бизнес Австрии в сфере автомобилестроения проявляет особый интерес к России, и к Татарстану в частности. Он выразил надежду на более тесное сотрудничество именно в этой области.

«Мы заинтересованы в том, чтобы австрийские компании в качестве стартовой площадки для работы в России выбирали нашу республику. В свою очередь мы готовы оказать им всю необходимую поддержку», — заверила руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина.

28.04.2017