Американские компании выбирают Татарстан

Взаимоотношения между США и Россией неоднозначные, однако связи развиваются. За 2016 год Агентством инвестиционного развития организованы визиты в США, где проводилась презентация инвестиционного потенциала Республики Татарстан, проходили «точечные» встречи с всемирно известными компаниями Америки.

Руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина назначена ответственным со стороны правительства Татарстана за сотрудничество со штатом Калифорния.

Прошлый год также был насыщен на визиты американских компаний в Татарстан. Примечательно, что все поездки носили конкретный характер, с глубокой степенью проработки инициированных проектов.

Удобным инструментом общения с потенциальными инвесторами являются встречи в бизнес-ассоциациях. Так, 12 октября 2016 года проведена презентация для членов Американской торговой палаты в России, которая объединяет 500 компаний и организаций, подписано Соглашение о сотрудничестве между Американской торговой палатой в России и Торгово-промышленной палатой Республики Татарстан.

Так, 15 февраля, в рамках рабочего визита в Республику Татарстан делегация Американской Торгово-промышленной палаты во главе с директором по развитию бизнеса Егором Заостровцевым посетила Агентство инвестиционного развития.

В состав делегации вошли представители таких брендовых компаний как МакДональдс, Филлип Моррис, ПрайсвотерхаусКуперс, Холдинг АНКОР, ООО Марс.

Деятельность Американской Торговой Палаты в России нацелена на создание более благоприятных условий для развития бизнеса в России. Действуя в качестве связующего звена между членами Палаты, представителями государства и правительства, а также лидерами бизнеса из США и России, Палата старается выявить проблемы, которые мешают нормальному развитию бизнеса, и найти их решение, которое было бы взаимовыгодным и устраивало бы все стороны.

На встрече обсуждался ряд вопросов с представителями бизнес кругов Америки. Международная корпорация PwC (PricewaterhouseCoopers — PwC) и Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан ежегодно успешно ведут работу над «гидом инвестора». Гид доступен на каждой странице Инвестпортала (http://invest.tatarstan.ru) в русской и английской версиях. За 2016 год документ был скачен порядка 1000 раз, в соотношении 6/1 английской версии к русской.

Также директор по развитию сети поставщиков в России компании МакДональдс выразил желание войти в состав Клуба инвесторов Республики Татарстан, так как ему близки методы решения вопросов и сопровождения бизнес проектов данного клуба.

«Наши организации схожи по функционалу- мы все занимается вопросами, связанными с улучшением регуляторной среды в России и в Татарстане и, оказываем поддержку в решении проблем, возникающих у отдельных компаний и организаций, а также способствуем развитию бизнеса компаний, создавая широкие возможности для делового общения.

Хочу отметить, американцы — люди бизнеса, умеют считать деньги и использовать возможности. Несмотря на санкции, компании выбирают Татарстан. А с приходом к власти нового президента США, надеюсь, наши отношения станут еще более тесными», — подчеркнула Руководитель Агентства Талия Минуллина.

16.02.2017