Активный диалог Татарстана и Китая

Встреча Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова в сопровождении руководителя Агентства инвестиционного развития Татарстана Талии Миннулиной с Президентом Союза китайских предпринимателей в России госпожой Цай Гуйжу прошла в Санкт-Петербурге в ходе рабочей поездки делегации республики на Петербургский международный экономический форум — ПМЭФ 2016.

Cоюз китайских предпринимателей в России был создан 15 апреля в 2006 г. решением Министерства коммерции Китая и последующей регистрации в Министерстве юстиции Российской Федерации, став первой в истории отношений двух стран китайской саморегулируемой организацией. На сегодня Cоюзом китайских предпринимателей в России установлены стабильные связи с федеральными органами власти, заложены важные основы для защиты законных прав членов Союза. Китайская организация активно изучает рынок, оказывает услуги в торгово-экономической и инвестиционной сферах, направляет деятельность китайских предприятий и оказывает им необходимую поддержку и содействие на территории России.

В ходе деловой встречи стороны обсудили возможности взаимовыгодного сотрудничества по ряду направлений, а также запланировали в 3 квартале 2016 года визит делегации Татарстана в Китайскую Народную Республику, с целью знакомства и налаживанию деловых связей с предпринимателями и компаниями Китая.

«Развитие деловых связей с Китайской Народной Республикой, нашим стратегическим партнером, относится к числу внешнеэкономических приоритетов республики Татарстан. Только в этом году нами было открыто первое собственное производство компании Haier, крупнейшего производителя высокотехнологичной крупной бытовой техники из Китая, ставшее первым совместным российско-китайским проектом, не связанным с сырьевой промышленностью. Также, ведутся переговоры еще с несколькими компаниями о строительстве заводов по производству техники. Сейчас они обдумывает возможные проекты в России, в частности в Челнах, — отметила Талия Минуллина. — Между Татарстаном и Китаем ведется активный диалог в поиске наилучших вариантов взаимодействия в сложившихся экономических условиях».

16.06.2016