Агентство заключило инвестиционное соглашение на 10 миллиардов рублей с «Газпромом»

Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан организовало сопровождение проекта по строительству административно-производственного корпуса с ООО «Газпром трансгаз Казань» стоимостью 10 млрд. рублей.

Инвестор воспользовался возможностью получения земельного участка в аренду без проведения торгов в рекордные сроки. «В этом помогает постановление №554, по которому инвесторы проходят понятные, прозрачные, отработанные процедуры и начинают непосредственно инвестиционную фазу с заключения инвестиционного соглашения с Агентством» — сообщила Глава АИР РТ Талия Минуллина.

На последнем инвестиционном совете, который прошёл 23 декабря, был согласован проект по строительству регионального хаба. Инвестором выступил ООО «Газпром трансгаз Казань». Здание будет состоять из трех башен и многоуровневой подземной парковки на улице Марселя Салимжанова возле нового ИТ-парка им. Башира Рамеева.

На сегодняшний день головной офис предприятия находится на улице Аделя Кутуя. Площадь участка на берегу озера Кабан, где планируется построить новый офис, — 13 тыс. кв. метров. В здании будет располагаться около 680 сотрудников. В здание на Салимжанова переедут сотрудники АО «Газпром межрегионгаз Казань», «Газпром газнадзора», филиала Газпромбанка, СОГАЗа и других структур газовой монополии. Разместить всех в одном региональном хабе гораздо эффективнее, чем арендовать здания для них по всему городу.

Помимо многоуровневой парковки и трёх башен там также будет размещен современный абонентский пункт для потребителей. Запланированные сроки строительства Объекта 2022-2025 годы.

Одной из главных целей «Газпрома» станет создание высокотехнологичного диспетчерского центра управления единой системы газоснабжения на площадке делового комплекса ООО «Газпром трансгаз Казань» с применением цифровизации технологических процессов, который позволит повысить безопасную и бесперебойную эксплуатацию объектов единой системы газоснабжения.

23.12.2022