Агентство сопроводило ещё двух новых резидентов ТОСЭР «Нижнекамск» в 2022 году

Агентство сопроводило ещё двух новых резидентов ТОСЭР «Нижнекамск» в 2022 году
К 2022 году резиденты ТОСЭР «Нижнекамск» инвестировали в свои проекты около 5,9 млрд рублей.

За 5 лет существования ТОСЭР «Нижнекамск» было привлечено 20 резидентов. До 2027 года их количество планируется увеличить в 2 раза. На данный момент резидентами ТОСЭР «Нижнекамск» было вложено 5,9 млрд рублей, а также было создано 1100 рабочих мест.

Работа Агентства по ходатайствам о получении земельных участков в аренду без торгов является важной частью реализации инвестиционных проектов в Республике Татарстан. 32 инвестиционных соглашения с инициаторами организации проектов с использованием таких участков были заключены в Агентстве с выхода Постановления Кабинета Министров РТ от 9.07.2021 г. N 554 "Об утверждении Порядка предоставления юридическим лицам в аренду без проведения торгов земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности", который заменил предыдущий порядок 2015 года.

Агентство также является членом межведомственной группы по рассмотрению инвестиционных проектов, претендующих на получение статуса резидента ТОСЭР. Инвесторы могут обратиться в Агентство для сопровождения проекта по принципу одного окна.
ООО «Камасталь» - это предприятие по окрашиванию рулонной стали, реализующее на территории Татарстана большой инвестиционный проект в тесном партнерстве с КНР. «Камасталь» изготавливает сталь для корпусов Haier и других брендов бытовой техники. Предприятие находится на территории индустриального парка «Пионер» с 2018 года. Компания инвестировала 221,47 млн рублей.

Компания КамЭнергоМаш является резидентом ТОСЭР «Нижнекамск» с 2018 года и занимается не только производством запасных частей для электростанций нефтехимических предприятий и других объектов, но также сборкой и монтажом нестандартного оборудования. Компанией инвестировано 744,66 млн рублей в производство газовых турбин ГТ-004 и изготовление запасных частей к энерго-газонефтехимическому оборудованию.

Компания "Бикотекс" занимается производством нитей, тканей и готовых изделий для разных категорий рынка товаров повседневного спроса. В этом году компания занялась созданием уникального для России производства изделий из микрофибры. Объём инвестиций составил 1,93 млрд рублей.

Компания "Умные машины" — это производство современного торгового холодильного оборудования мощностью 30 тыс. изделий в год. Основная продукция – это холодильные шкафы и витрины для супермаркетов. В проект инвестировано 584,14 млн рублей.

ООО "Ай-Флекс" занимается производством гибкой упаковки. В данный проект было инвестировано 230,49 млн рублей.

ООО "Метакам” занимается производством комплектующих для контрольно-измерительных приборов и аппаратуры. Рынок сбыта – нефтехимические и нефтеперерабатывающие предприятия Нижнекамска, но компания намерена занять и российский рынок. В 2022 году прошла организация производства вентильных блоков и обжимных фитингов для контрольно-измерительных приборов (КИП и А). В проект было вложено 17,36 млн рублей.

ООО "ПромСектор” вложило 23,58 млн рублей в организацию производства по обработке металлов и нанесению покрытий на металлы.

ООО "Энерго-Инновации Развитие" специализируется на производстве оборудования для электроэнергетики, предприятий металлургического и нефтегазового комплекса. В проект строительства комплекса по производству комплектующих для паровых котлов было вложено 46,13 млн рублей.

ООО "ОНХ-Строй" является одной из компаний холдинга, которая обеспечивает реализацию проектов полного цикла в области нефтепереработки и нефтехимии от разработки концептуальной идеи, проектирования, строительства, до ввода объекта в эксплуатацию. Компания наладила производство трубных узлов и деталей трубопроводов, стоимость проекта составила 30,68 млн рублей

ООО "ЦМК" создает мультифункциональные панели для облицовки зданий. В этом году прошла организация производства фасадных панелей, сумма инвестиций — 24,01 млн рублей.

Компания "Питон Кама" занимается производством шинопроводных систем. В проект было инвестировано 91,39 млн рублей.

ООО "СИМПЛ" занимается многопрофильным производством, в организацию производства полипропиленовых труб было инвестировано 17,85 млн рублей.

ООО "Айрон Индастри Компани" производит полный цикл изоляционных материалов. Стоимость проекта составила 7,5 млн рублей.

Созданное с участием китайских инвесторов ООО "Кама Технология" производит стекла для бытовой техники. Для расширения производства был подготовлен проект с инвестициями в размере 28,6 млн рублей.

За 2022 год резидентами ТОСЭР «Нижнекамск» также стали:

— Компания "Восток Волга Сталь" занимается изготовлением 3D ограждений и сетки для армирования. Производитель не имеет конкурентов на рынке Татарстана, при этом есть огромная востребованность в продукции. В проект было инвестировано 30,45 млн рублей.

— ООО "ФР-Кардан" — это компания, которая занимается производством автомобильных компонентов. Стоимость инвестиционного проекта составляет 46 млн рублей.


28.12.2022
©2003—2024 Кабинет Министров Республики Татарстан. При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.