Агентство инвестиционного развития Татарстана привлечет в республику французских инвесторов

Агентство инвестиционного развития Татарстана будет способствовать привлечению в республику новых инвестиционных проектов из Франции. Выход экономических взаимоотношений Татарстана и Франции на новый уровень стал возможен благодаря Соглашению о взаимодействии между Конфедерацией малого и среднего бизнеса французского региона Овернь-Рона-Альпы и Агентством инвестиционного развития Татарстана.

Документ был подписан президентом Конфедерации малого и среднего бизнеса Франсуа Тюрка и руководителем Агентства инвестиционного развития Татарстана Талией Минуллиной в Доме Правительства Республики Татарстана в присутствии президента республики Рустама Минниханова.

Овернь-Рона-Альпы — второй регион Франции по численности населения и производству валового регионального продукта. В регионе развито сельское хозяйство (43% площадей занято землями сельскохозяйственного назначения), также это второй регион Франции по уровню экспорта.

По словам вице-президента региона Овернь-Рона-Альпы Филиппа Менье, французские компании готовы инвестировать в Татарстан и развивать здесь собственные предприятия.

«Сотрудничество с Россией — это одно из приоритетных направлений нашей работы. Татарстан как один из развитых регионов России — привлекателен для нас с точки зрения развития экономических отношений», — сказал Филипп Менье, возглавляющий делегацию французского региона Овернь-Рона-Альпы.

Впервые о возможном сотрудничестве Татарстана и региона было заявлено в ходе визита делегации Агентства инвестиционного развития Татарстана в Овернь-Ронь-Альпы в октябре нынешнего года.

Французские компании уже работают на рынке Татарстана. Мировой производитель технических газов для промышленных предприятий — Air Liquid, запустивший свое производство в Татарстане в 2010 году, стал крупнейшим французским инвесторов для республики. Общий объем инвестиций компании Air Liquid за семь лет работы в Татарстане составил 25,9 млн долларов.

06.12.2017