Агентство инвестиционного развития Татарстана поможет получить землю без торгов

Теперь инвесторы Татарстана смогут арендовать землю под инвестиционные проекты в республике без проведения торгов. Вести работу по приему и рассмотрению документов на аренду земельного участка поручено Агентству инвестиционного развития Татарстана.

Соответствующее Постановление было принято Кабинетом Министров Татарстана 30 декабря 2015 года. Оно  четко регламентирует механизм получения земельных участков в республике в аренду без проведения торгов. Принятию подобного Постановления предшествовали изменения в Земельном Кодексе Российской Федерации, вступившие в силу с 1 марта 2015 года в рамках проводимой реформы земельного законодательства.

Однако миновать торги на землю, находящуюся в государственной или муниципальной собственности, удастся не всем. Так, согласно статье 33.3 Земельного Кодекса Татарстана, масштабный инвестиционный проект должен соответствовать определенным критериям. Например, предполагать: создание или увеличение количества рабочих мест, солидный объем инвестиций, увеличение ежегодных поступлений от налогов, взимаемых на территории республики.

«Выгода для инвесторов очевидна – время получения земли под инвестпроект значительно сокращается. Вместо 2-3 месяцев, которые уходят на торги, в течение 10 рабочих дней с момента поступления ходатайства мы рассмотрим его, проведем финансовый анализ бизнес-плана, проверим соответствие объекта установленным критериям и подготовим проект соответствующего мотивированного заключения. Пусть сэкономленное время наш инвестор потратит с большей пользой и для себя, и для Татарстана», - считает руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина.

В данный момент разрабатывается форма заключения о соответствии объекта/проекта установленным критериям.

12.01.2016