Африка и Россия: связь через Марокко

15 сентября в городе Агадир в Марокко стартовал Российско-Марокканский деловой форум «Россия-Марокко: эффективное экономическое партнерство». В мероприятии приняли участие более 300 представителей бизнеса деловых кругов двух государств. Республику Татарстан на форуме представляет глава Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина.

На форуме присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Королевстве Марокко Валерий Воробьев, статс-секретарь заместитель Министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, министр экономики и финансов Королевства Марокко Мохамед Буссаид, министр сельского хозяйства и морского рыболовства Королевства Марокко Азиз Аккханнуш, Президент Генерального союза марокканских предприятий (CGEM) Мирием Бенсалах-Шакрун, Председатель Российско-Арабского Делового Совета Владимир Евтушенков и другие высокопоставленные гости.

Мероприятие проходит под эгидой Министерства внешней торговли Марокко и Генеральной Конфедерации предприятий Марокко(CGEM) при поддержке МИД Российской Федерации, МИД Королевства Марокко, Министерства экономического развития Российской Федерации, посольств и торгово-промышленных палат России и Марокко, а также Российско-Арабского Делового Совета.

В ходе мероприятия участники форума обсудили большой круг вопросов современной повестки дня российско-марокканского торгово-экономического сотрудничества, ознакомились с торгово-экономическим потенциалом страны, презентовали возможности российских компаний. Программа форума включала в себя пленарные заседания, секции по основным направлениям сотрудничества, церемонию подписания двусторонних соглашений и меморандумов, В2В встречи российских и марокканских предпринимателей.

Всем участникам форума организаторы мероприятия раздали памятки с правилами поведения в этой стране. Например, строго воспрещается входить в мечеть приверженцам других религий. В Марокко нельзя фотографировать кого-либо без его разрешения, так как некоторые верующие убеждены в том, что фотография крадет часть души. Не принято отказываться от приглашения на чай, а также от второй третьей чашки чая, даже если вы больше не ощущаете жажду. Категорически нельзя заводить разговор о короле Марокко или о регионе. Принимать пищу в Королевстве принято только правой рукой. Запрещается смущаться, если марокканец, с которым вы общаетесь, взял вас за руку, потому что для жителей этой страны это знак дружбы.

В первый день форума состоялось пленарное заседание на тему: «Марокко — Россия: экономические возможности стратегического партнерства», в ходе которой Талия Минуллина презентовала современный Татарстан, рассказала об особых экономических зонах, промышленных парках, территориях опережающего развития республики и об имеющихся инвестиционных проектах. По словам самого молодого политика Татарстана, «ключевым фактором развития совместного сотрудничества может стать выстраивание долгосрочных партнерских отношений между Королевством Марокко и Российской Федерацией через реализацию проектов в активных регионах России, естественно начиная с Татарстана».

Также, участники форума приняли участие в круглых столах, на которых прошли переговоры по сотрудничеству в таких секторах, как рыболовство, сельское хозяйство, туризм, банковское дело, финансы и возобновляемые источники энергии.

«В 2013 году Марокко стало первым официальным партнером России на Африканском континенте. В настоящее время можно увидеть позитивную тенденцию в увеличении товарооборота между нашими странами. — отметила Талия Минуллина. — В ходе данного визита у нас образовались новые контакты и уже на следующей неделе мы будем принимать бизнес-гостей из Марокко в Татарстане».

В рамках делового форума руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана пригласила делегацию из Марокко принять участие в 9 Международном экономическом саммите «Россия — Исламский мир: KazanSummit 2017», проведение которого запланировано на май 2017 года. Саммит является главной площадкой экономического взаимодействия России и стран Организации исламского сотрудничества (ОИС). В частности, на полях Саммита 2017 года пройдет обсуждение деловой программы двустороннего сотрудничества по линии «Россия — Марокко».

Говоря о сотрудничестве наших стран, стоит добавить, что только экспорт цитрусовых из Марокко в Россию с начала 2015 года по начало 2016 года вырос на 20% — до 200 тыс. тонн. Марокко стало третьим по величине поставщиком цитрусовых в Россию, уступив лишь Турции (500 тыс. тонн) и Египту (240 тыс. тонн). По данным Минэкономики в целом за 2015 — начало 2016 года Марокко экспортировало 341 тыс. тонн фруктов и овощей в Россию на сумму 1,6 млрд дирхамов (10,57 млрд руб.), что на 24% выше, чем за аналогичный период 2014–2015 годов. Кроме того, российское зерно активно поставляется на рынок Марокко, потеснив европейских поставщиков. Так, поставки в Марокко — с нулевых значений поднялись до 200 тыс. тонн в этом году. Также Марокко планирует закупку гражданских самолетов Российского производства. К наиболее перспективным направлениям сотрудничества между двумя странами можно отнести агропромышленность, технологии, основанные на использовании солнечной энергии, цифровые технологии и туризм.

Напомним, в прошлом году состоялся визит министра внешней торговли Королевства Марокко Мохаммеда Аббу в Республику Татарстан, где он встретился с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым и руководителем Агентства инвестиционного развития Республики Талией Минуллиной. В ходе встречи стороны обсудили совместное сотрудничество в таких сферах как АПК, машиностроение, высокие технологии и другое. Мохаммед Аббу в ходе беседы заявил, что Королевство Марокко заинтересовано в углублении двустороннего сотрудничества с Татарстаном, как одним из ведущих регионов России.

18.09.2016