7 новых резидентов татарстанских ТОСЭР

7 новых проектов одобрено комиссиями по рассмотрению заявок на заключение соглашений об осуществлении деятельности на татарстанских территориях опережающего социально-экономического развития под председательством Премьер-министра Республики Татарстан Алексея Песошина.

«Сегодня мы дали старт проектам, которые позволят нам развивать автомобилестроение, агропромышленный комплекс, обеспечить средствами индивидуальной защиты медицинский персонал и пациентов. Общий объем инвестиций – 2,5 млрд рублей, для реализации новых проектов будет создано 400 новых рабочих мест», – рассказала руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина.

Новые проекты ТОСЭР «Зеленодольск»:

- Строительство элеватора с единовременным хранением зерна до 140 тысяч тонн (общий объем инвестиций – 1,7 млрд рублей, будет создано 86 рабочих мест).

- Производство одноразовой одежды для защиты пациента и медицинского персонала с использованием технологии ультразвукового скрепления швов и деталей (общий объем инвестиций – 276,4 млн рублей, будет создано 154 новых рабочих места, производственная мощность – более 4 млн единиц одноразовой одежды в год, в их числе хирургические халаты, костюмы и фартуки, рубашки для рожениц, бахилы, шапочки, нарукавники и комбинезоны).

Новые проекты ТОСЭР «Чистополь»:

- Строительство современного элеватора общей мощностью хранения 27 тысяч кубометров для оказания комплекса услуг по сушке, очистке и хранению зерновых и масличных культур (общий объем инвестиций – 368 млн рублей, будет создано 40 новых рабочих мест).

- Производство систем обогрева «СОВА» для вертолетов АНСАТ и серии МИ-8, преимущественно для ПАО «Казанский вертолётный завод», ООО «Научно-технический центр «Восток» г.Чистополь (общий объем инвестиций – 29 млн рублей, будет создано 30 новых рабочих мест).

- Производство по переработке гречихи и гороха.

- Производство копченой рыбы.

Новые проекты ТОСЭР «Нижнекамск»:

- Изготовление комплектующих к интегральному трактору ЛТИ-162.5 и запасных частей (общий объем инвестиций – 83 млн рублей, будет создано 30 новых рабочих мест).

Также состоялось рассмотрение заявок на внесение изменений в ранее заключенные соглашения об осуществлении деятельности на ТОСЭР «Набережные Челны», в их числе производство бурильных агрегатов для ремонта скважин БАРС и комплектующих к ним, производство сварного решетчатого настила и производство эпоксидных смол в России.

17.12.2020