24 года сотрудничества между Татарстаном и Канадой

Первые контакты между Республикой Татарстан и Канадой на правительственном уровне можно отнести к далекому 1992 году, когда страну с рабочим визитом посетил первый Президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Незадолго до этого, а именно 25 декабря 1991 года были установлены официальные межгосударственные отношения между Российской Федерацией и Канадой. В ходе поездки первый Президент Татарстана получил личное послание Премьер-министра Канады, в котором приветствуется визит республиканской делегации и стремление развивать торгово-экономическое сотрудничество между Канадой и Татарстаном. В Торонто проводятся встречи и переговоры с руководителями ряда канадских компаний, обсуждаются вопросы сотрудничества в области подготовки кадров и развития науки, достигаются договоренности о долгосрочных поставках в республику канадского зерна. Первый Президент Татарстана и члены делегации выступают перед представителями деловых кругов Канады. Этот визит дал старт началу развития двустороннего сотрудничества нашей республики с канадскими партнерами.

Дальнейшее взаимодействие между Республикой Татарстан и Канадой включали в себя множество экономических соглашений (о сотрудничестве в области экономики, науки, технологий, культуры и т.д.), а также отраслевого взаимодействия. Татарстан и Канада регулярно совершают двусторонние визиты, так, например, в 2011 году посол Канады в России Джон Слоан прибыл в Казань с рабочим визитом, в ходе которого обсуждались вопросы сотрудничества. В 2014 году состоялся визит делегации во главе Премьер-министром Республики Татарстана Ильдаром Халиковым в Канаду, где прошли ряд деловых встреч и переговоров.

На сегодняшний день отношения между Россией и Канадой развиваются поступательно. Активно ведется политический диалог. Развивается сотрудничество по межпарламентской линии. Делаются определенные шаги, чтобы вывести наши торговые отношения на новый уровень.

Так, в эти дни делегация Татарстана во главе с Президентом Рустамом Миннихановым при участии руководителя Агентства инвестиционного развития Татарстана Талии Минуллиной находится с официальным визитом в Канаде. В рамках трехдневного рабочего визита с 25 по 27 сентября 2016 года татарстанская делегация посетит такие провинции Канады, как Квебек и Онтарио.

В рамках рабочей поездки прошли официальные мероприятия и деловые встречи, в том числе с министром экономики, науки, инноваций и информационных технологий провинции Квебек госпожой Доминик Англад, а также посещение ведущих авиастроительных предприятий страны, в том числе заводов Pratt&Whitney и Bombardier.

В городе Торонто прошёл ряд официальных мероприятий. В рамках Татарстано-Канадского делового форума рассмотрены наиболее перспективные варианты развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества. Взаимодействие в сфере медицины и образования стало главной темой беседы на встрече Рустама Минниханова с руководством Королевского колледжа врачей и хирургов. Помимо этого, в тёплой и дружественной, почти семейной атмосфере прошла встреча с представителями татарской общины Канады.

27 сентября делегация из Республики Татарстан посетила офис Канадской деловой ассоциации в России и Евразии, где руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина презентовала инвестиционный потенциал Республики Татарстан.

«Россия и Канада очень похожи — это схожий климат, большие территории, красивая природа, а также сильная любовь к хоккею. Надеемся, что наша схожесть и развитие достигнутых договоренностей в Канаде выведет Российско-Канадское межрегиональное сотрудничество на уровень конкретных контрактов» — отметила руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина.

28.09.2016