21 сентября 2018 Казань собирает профессионалов отечественной паллиативной медицины

21 сентября 2018 года столица одного из самых динамичных регионов России – Казань собирает профессионалов отечественной паллиативной медицины. На гостеприимной земле 1000-летнего города состоится Всероссийская конференция «Паллиативная помощь. К качеству жизни через профессионализм и милосердие».

Организаторы мероприятия Министерство здравоохранения Республики Татарстан, Республиканский клинический онкологический диспансер, Казанский государственный медицинский университет, Казанская государственная медицинская академия при поддержке Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан.

Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) во всем мире паллиативную медицинскую помощь получают сегодня лишь около 14% людей, нуждающихся в ней. По данным ВОЗ в паллиативной помощи только в России сегодня нуждаются более 1 млн человек. Глобальная потребность в паллиативной медицинской помощи будет и далее возрастать вследствие увеличивающегося бремени неинфекционных заболеваний и старения населения.

Сегодня паллиативная медицинская помощь – это подход, позволяющий улучшить качество жизни пациентов и их семей, столкнувшихся с проблемами, связанными с опасным для жизни заболеванием, путём предотвращения и облегчения страданий за счёт раннего выявления, тщательной оценки и лечения боли и других физических симптомов, а также оказания психосоциальной и духовной поддержки.

Россия сделала существенный шаг в развитии паллиативной медицины после ежегодной пресс-конференции 14 декабря 2017 года Президента Российской Федерации, который призвал расширить понятие паллиативной медицинской помощи и уточнить порядок ее оказания, а также порядок соцобслуживания неизлечимо больных. В 2018 году из резервного фонда Правительства России выделены бюджетные средства в размере 4,35 млрд рублей для предоставления межбюджетных трансфертов субъектам Федерации на развитие паллиативной медицинской помощи. Минздрав включил «дорожную карту» развития паллиативной помощи в госпрограмму.

Республика Татарстан является одним из пионеров отечественной паллиативной помощи. В 1993 году в Казани было открыто одно из первых в стране отделений паллиативной помощи. На сегодняшний день, республика накопила 25-летний опыт оказания паллиативной помощи и смогла реализовать уникальную тарифную политику, позволяющую оказывать круглосуточную стационарную и выездную паллиативную помощь.

«Развитие системы здравоохранения одно из ключевых направлений Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года. Темы улучшения качества жизни и профилактики заболеваний, облегчения страданий и оказания психологической помощи пациентам активно обсуждаются в мире. Эксперты отечественной паллиативной медицины соберутся 21 сентября на Всероссийской конференции в Казани для поиска решений по наиболее острым вопросам данной области.», - Руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина.

В рамках конференции Республика Татарстан собирает лучших экспертов отечественной паллиативной медицины для поиска ответов по наиболее важным вопросам – повышение доступности паллиативной помощи, развитие института социально ориентированных НКО, подготовка и информированность в области паллиативной медицинской помощи среди медиков и социальных работников, нормативное регулирование доступа к обезболивающим препаратам, сотрудничество между врачами-онкологами и врачами общей практики.

В числе спикеров Конференции значатся Георгий Новиков, председатель Правления Российской Ассоциации паллиативной медицины, Диана Невзорова, главный внештатный специалист паллиативной медицинской помощи Министерства здравоохранения РФ, Айрат Фаррахов, депутат Государственной Думы Российской Федерации, Владимир Вавилов, председатель Правления Общественного Благотворительного Фонда имени Анжелы Вавиловой, Анна Федермессер, учредитель благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера», член Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Департаменте здравоохранения г. Москвы, Василий Падалкин, академик Международной академии информатизации, профессор, д.м.н. и многие другие.

Более подробная информация и регистрация на сайте http://www.palliativecarekazan.com/.

Оргкомитет конференции: +7 843 570 39 93, Guzal.Bikanacheva@tatar.ru

12.09.2018