2000 инвесторов – в одном портфеле

2000 инвесторов — в одном портфеле

27 апреля руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана провела переговоры с представителями компаний Wellington Management и Goldman Sachs (США).

— Wellington Management управляет портфелями более 2000 институциональных инвесторов, паевыми фондами сторонних компаний и рядом хедж-фондов. Они занимаются инвестициями в сырьевые товары, валюту, акции и облигации на мировом рынке. Сумма управляемых активов — более 927 млрд. долларов США. Goldman Sachs — один из крупнейших в мире инвестиционных банков, являющийся финансовым конгломератом, занимается инвестиционным банкингом, торговлей ценными бумагами, инвестиционным менеджментом и другими финансовыми услугами. Рыночная капитализация банка на конец 2015 года — $77,70 млрд. долларов. В Татарстане особый интерес гостей вызвали возможности особой экономической зоны «Иннополис». Позитивно прошли переговоры. — рассказала Талия Минуллина.

Для справки. Wellington Management открыл свой первый офис в Лондоне в 1983 году. В 1990-х годах началось активное расширение компании, представительства открылись в Сингапуре в 1996 году, Токио и Сиднее в 1997 году, в Гонконге в 2003 году и в Пекине в 2007 г. В 2011 году был открыт офис во Франкфурте (Германия, Люксембурге и Цюрихе (Швейцария) в 2014 году. Всего на сегодняшний день открыто 13 офисов по всему миру, а география проживания клиентов фирмы — более 50 стран мира.

Goldman Sachs — крупный коммерческий банк, до 2008 года делавший акцент на инвестиционной деятельности. Основан в 1869 году в Нью-Йорке финансистом, мечтавшим заявить о себе на нью-йоркском фондовом рынке. Уже к началу двадцатого века «Goldman Sachs» стал главным игроком на новообразованном рынке IPO, а к 2014 году поучаствовал в IPO Microsoft, Yahoo, Ford, GE и многих других. Капитализация банка достигла 78 миллиардов долларов, также «Goldman Sachs» принадлежит треть акций известной сети быстрого питания «Burger King». В России представительство открыто с 1998 года, спустя десять лет был зарегистрирован «Goldman Sachs Bank» с лицензией на банковскую деятельность на территории страны и уставным капиталом более полутора миллиардов рублей. Деятельность развивается на рынке ценных бумаг («Goldman Sachs» действует как брокер и дилер), биржевой торговли, управлении активами и осуществлении банковских операций.

28.04.2016